Как выделить долю в квартире, приобретенной в браке, если супруг не работал?

Квартира приобретена в период брака, но я не работала официально. Хочу чтобы бывший супруг выделил долю в ней. Куда мне обращаться и как правильно оформить иск
, Клиент, г. Салехард

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Право на долю у Вас есть в любом случае - отсутствие официальной работы значения не имеет. По ст. 34 СК РФ всё приобретённое в браке является совместной собственностью, а супруг, который не имел самостоятельного дохода по уважительной причине (в том числе вёл домашнее хозяйство, занимался детьми), имеет равные права на это имущество - закон прямо это оговаривает.

По умолчанию доли равны - это закреплено в ст. 39 СК РФ. Но есть нюанс: если квартира куплена не только на общие средства (например, часть суммы - деньги от продажи добрачной квартиры мужа, наследства или подарка), эта часть может быть исключена из раздела. Второй момент - раз брак уже расторгнут, действует 3-летний срок давности на подачу такого иска, его лучше не пропускать.

Формально "выделить долю" можно двумя путями - либо через нотариальное соглашение о разделе имущества (если муж согласен добровольно), либо через суд, если он против. От выбранного пути зависит и куда обращаться, и какие документы готовить.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! На кого зарегистрирована квартира, есть ли ипотека, материнский капитал или брачный договор?

Отсутствие официальной работы не лишает вас права на общее имущество, поскольку  не имевший дохода супруг сохраняет такое право по статье 34 СК РФ. При отсутствии соглашения подается иск о разделе совместно нажитого имущества и признании права собственности на долю в районный суд по месту нахождения квартиры, доли исходно признаются равными по статье 39 СК РФ, но итог зависит от документов и возражений бывшего супруга.  Если хотите, могу помочь в личном чате составить иск