Подскажите, какие действия предпринимать, если вдруг все-таки направят в военкомат для "разбора полётов", так скажем?

Добрый день. Интересует вопрос по текущей частичной мобилизации. Если мне 28 лет, я не проходил срочную службу. У меня есть приписное, повесток в руки за все время не вручали никогда, да и не приходили они. Подскажите, какие действия предпринимать, если вдруг все-таки направят в военкомат для «разбора полётов», так скажем?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий.

Если у Вас на руках есть «приписное», то значит Вы состоите на воинском учете в военном комиссариате по месту жительства.

Но Вы состояли на учете призывников, как только Вам исполнилось 27 лет, военком обязан был своим решение снять с воинского учета и призывников и передать Ваше личное дело для оформления Вас в запас.

Но так как Вы не являлись в военкомат, то скорее всего, в запас Вас не приняли, иначе Вы должны были бы пройти новое освидетельствование, а призывная комиссия субъекта должна была бы рассмотреть Ваш вопрос о признании Вас непрошедшим службу без законных оснований и принять решение о зачислении в запас.

Поэтому сейчас Ваш статус не совсем урегулирован, так как Вы уже не призывник, но Вы и не в запасе.

Но от призыва по мобилизации Вас это вряд ли на 100% защитит, так как в военкомате о Вас знают, ведь Вы состоите на воинском учете.

Что касается практических советов, что делать, то прежде чем призвать Вас по мобилизации военкомат вероятно вызовет Вас для уточнения документов воинского учета (чтобы оформить в запас).

Вам важно понимать, что обязанность являться в военкомат у Вас присутствует только если Вам вручена повестка под роспись (ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

Таким образом направить Вас куда-то могут только повесткой.

Но если повестку вручат, то Вы обязаны будете прибыть в указанное в ней время и место под угрозой привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Если Вы будете вызваны в ВК и пройдете все мероприятия по зачислению Вас в запас, и не будете признаны негодным к военной службе, то Вы можете подлежать призыву по мобилизации.

Решение о призыве по мобилизации Вы можете обжаловать в региональную комиссию либо в суд.

Уголовная ответственность за то, что Вы не являлись все эти годы в военкомат и не проходили службу Вам не грозит, поскольку в данном случае ответственность за это лежит на военкомате, который не присылал Вам повестки.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Отвечаю по просьбе администрации сайта.

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 328  УК, если будет установлен Ваш умысел на уклонение от военной службы по призыву, если Вы, например меняли место жительство и не снимались и не вставали на воинский учет на новом месте жительства, пребывания.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Если вызовут и потребуются письменные объяснения, указывайте что умысла на уклонение от военной службы не имели.

Есть также риск, что Вас в установленном порядке определят в запас и призовут в порядке мобилизации.

Плюс могут выдать справку уклониста от военной службы по призыву.

Для детального обсуждения вариантов действий можете написать мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев