Нужно признать моего отца безвести пропавшим(почти 20 лет) Так же нужна помощь в составлении заявления, срочно

Здравствуйте, может ли мой родственник подать заявление в суд и участвовать в нем за меня, если я оформил на него доверенность? Нужно признать моего отца безвести пропавшим(почти 20 лет) Так же нужна помощь в составлении заявления, срочно

, Игнат, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игнат, здравствуйте!

1.В силу ст. 263 ГПК РФ дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса -  ГПК РФ.

Соответственно, родственник в суде общей юрисдикции в первой инстанции без наличия диплома о юридическом образовании может участвовать в качестве представителя.(см. ст.48, а также ч.2 ст. 49 ГПК РФ)

2. Относительно составления документа, то вы можете заказать такую услугу (см. 779 ГК РФ)  в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
может ли мой родственник подать заявление в суд и участвовать в нем за меня, если я оформил на него доверенность?

 Игнат!

Да, если вы оформили доверенность на родственника, у него есть право участвовать в суде первой инстанции от вашего имени. В апелляции, если у него нет юридического образования, участвовать он не будет иметь права даже при наличии доверенности (ст. 49 ГПК РФ).

Нужно признать моего отца безвести пропавшим(почти 20 лет)

 Для того, чтобы признать человека безвести пропавшим, нужно иметь доказательства. Если заявление в полицию на розыск не подавали, розыскное дело не заведено, тогда в заявлении вам откажут

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

 Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.