Могу ли я получить отсрочку от призыва на военную службу?

Добрый день!

В стране объявлена частичная мобилизация.

Мне 32 года, я имею военный билет и воинскую учётную специальность, однако не имею боевого опыта. Повестки в военкомат не получал.

У меня на иждивении находится жена инвалид 3 группы (сахарный диабет), а также дочка в возрасте 2 месяца.

Могу ли я получить отсрочку от призыва на военную службу?

, Андрей, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Из сказанного Вами Вам отсрочка не положена. Разве что жену признают нуждающейся в постоянном постороннем уходе и у нее нет иных родственников обязанных по закону ухаживать за ней.

Как вариант, бронирование на предприятии.

Даю выдержку из закона и ссылку, там полный перечень отсрочек при мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=9Yv5DITSg3F7pGJ62&cacheid=5C31E67B5E452BFCE11A1B00071ECB45&mode=splus&rnd=s2IBlA&base=LAW&n=422080&dst=100183#CSslEITTYk7GBQYc

Либо если Вас по состоянию здоровья признают временно не годным к военной службе.

Ответственность за неявку по повестке пока административная штраф по статье 21.5 КоАП РФ (от 500 до 3000 рублей), но идут разговоры, что будут привлекать по статье 328 УК, вполне возможно что в нее внесут изменения.

С уважением! Г.А. Кураев

Также обратите внимание на перечень уважительных причин неявки в военкомат по повестке

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Отсрочку просто потому что жена — инвалид 3 группы, Вы получить не можете.

Отсрочка предоставляется

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

То есть должно быть заключение МСЭ о том, что Ваша жена нуждается в постоянном постороннем уходе, плюс не должно быть других лиц, которые обязаны ее содержать (например, трудоспособных родителей, которые еще не пенсионеры).

Что касается детей, то для отсрочки их должно быть четверо. Один ребенок, к тому же воспитываемый двумя родителей, отсрочку не дает.

Пока повестку Вы не получали и у Вас нет мобилизационного предписания, идти куда-то Вы не обязаны.

В случае, если повестку Вы получите, то неявка по ней без уважительных причин будет влечь пока что административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ — предупреждение либо штраф от 500 до 3000 рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Но как будет развиваться ситуация дальше — предсказывать сложно, законы меняются стремительно.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вы,  к сожалению, подлежите мобилизации, поскольку находитесь в запасе.

Согласно указа Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022г, в настоящее время осуществляется призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Однако формальное указание на то, что мобилизация возможна, не означает, что именно  вас обязательно призовут.

Хотя  имеется, также Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ нормы, данного закона по большей части, к сожалению, носят общий характер. Наработанной  практики применения законодательства о мобилизации в Российской Федерации пока к сожалению нет.

В силу п.2 статьи 17 Федерального закона   «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В запасе — находятся граждане, перечисленные в ст. 52 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Основания для отсрочки от мобилизации  предусмотрены в статье 18 Федерального закона   «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Посмотрите эти основания.

2.Может быть вам будет полезна, также следующая информация.

22.09.2022г, Министерство обороны России  выступило с разъяснениями по поводу начавшейся частичной мобилизации. Подробности прочитайте по ссылке ниже:

www.kommersant.ru/doc/5572417?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст. 18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Как вы видите для предоставления отсрочки необходимо, чтобы жена нуждалась по состоянию здоровья при заключении федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре). Либо была инвалидом 1 группы. И самое главное — чтобы не было других лиц, обязанных ее содержать по закону.

Насчет же ребенка в возрасте до 16 лет отсрочка может быть представлена, если вы отец одиночка.  То есть имеющий на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет. При этом мать должна быть лишена родительских прав, согласно ст. 70 СК РФ. Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ. Лишить родительских прав может только суд.

Основания для призыва на мобилизацию у вас имеются. Более вероятно предоставление отсрочки по бронированию на предприятии или если признают временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, то ее могут предоставить на срок до шести месяцев.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Мобилизовать могут граждан, зачисленных в запас.

Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ

    2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 того же закона https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

У меня на иждивении находится жена инвалид 3 группы (сахарный диабет), а также дочка в возрасте 2 месяца.

К сожалению, эти обстоятельства не являются основанием для отсрочки.

Однако, как разъясняет Генштаб, мобилизуют граждан, которые относятся к первому разряду, имеющих боевой опыт и нужную ВУС.

https://ria.ru/20220922/mobilizatsiya-1818770110.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

    Призыву подлежат граждане в званиях рядового, сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50, старших офицеров — до 55, сообщил в среду представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимира Цимлянский, говоря об объявленной в России частичной мобилизации.

Разряды установлены ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

При этом по словам Шойгу мобилизовать нужно 300 тыс. из 25 млн.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Скорее всего, отсрочка не предоставляется.

Примеры:

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет );

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

С уважением,