Насколько это реальный вариант, нужно ли нанимать юриста?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста;

Поступили разъяснения насчёт острочки от мобилизации. Должны быть соблюдены два условия:

1) ваш близкий родственник должен нуждаться в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Это устанавливается заключением учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства;

2) у вашего близкого родственника, которому требуется уход, нет других близких родственников, которые по закону обязаны помогать ему.

Мужчина (33 года, группа А, служил в армии в 2007 в РВСН)

Можно ли получить отсрочку , если он сын, единственный кормилец в семье , мать 3 группа инвалидности. Подтверждённая бессрочная. Не работает. Нуждается в помощи , он помогает всегда но официально никто никогда не оформлял ничего. Как сделать справку об этом?

Может ли мать сейчас обратиться в комиссию чтобы заключили что ей нужен уход?

2 условие соблюдено полностью

В первом можно ли сослаться на факт ПОМОЩИ, ухода за матерью?

Насколько это реальный вариант , нужно ли нанимать юриста?

, Ася, г. Санкт-Петербург
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предусматривает отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации гражданину,

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Т.е. нуждаемость в постоянном уходе по состоянию здоровья должна быть подтверждена заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы.

Определение нуждаемости гражданина по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе относится к функции бюро медико-социальной экспертизы, определенной п.5 Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 310н от 11.10.2012.

Данное заключение выдается после освидетельствования лица в бюро медико-социальной экспертизы.

В Указе Президента РФ № 774 от 13.05.2008 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» основанием для начисления компенсации неработающему гражданину, осуществляющему уход за престарелым лицом, указана необходимость предоставления лечебным учреждением заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе данным престарелым лицом.

Сам Порядок выдачи заключения на федеральном уровне не прописан.

Начинать надо с поликлиники, в которой обслуживается нуждающийся в уходе гражданин. Именно врачебная комиссия поликлиники выдает заключение о необходимости и нуждаемости гражданина в постоянном уходе за ним по состоянию здоровья.

Ася
Клиент, г. Санкт-Петербург
От поликлиники такое заключение есть. Планировали выдать соцработника. Хотели переоформить вместо соцработника на сына…

Если заключение от поликлиники о нуждаемости пациента в постоянном уходе по состоянию здоровья есть, то в целях оформления ухода за родственником, а не соц.работником, желательно взять письменные комментарии от терапевта о том, что постоянный уход, в котором нуждается пациент, не требует квалифицированного мед.персонала, а возможен и силами родственников.

Затем вместе с имеющимися документами следует идти на мед.комиссию в бюро медико-социальной экспертизы для получения заключения.