Насколько это реальный вариант, нужно ли нанимать юриста?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста;

Поступили разъяснения насчёт острочки от мобилизации. Должны быть соблюдены два условия:

1) ваш близкий родственник должен нуждаться в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Это устанавливается заключением учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства;

2) у вашего близкого родственника, которому требуется уход, нет других близких родственников, которые по закону обязаны помогать ему.

Мужчина (33 года, группа А, служил в армии в 2007 в РВСН)

Можно ли получить отсрочку , если он сын, единственный кормилец в семье , мать 3 группа инвалидности. Подтверждённая бессрочная. Не работает. Нуждается в помощи , он помогает всегда но официально никто никогда не оформлял ничего. Как сделать справку об этом?

Может ли мать сейчас обратиться в комиссию чтобы заключили что ей нужен уход?

2 условие соблюдено полностью

В первом можно ли сослаться на факт ПОМОЩИ, ухода за матерью?

Насколько это реальный вариант , нужно ли нанимать юриста?

, Ася, г. Санкт-Петербург