8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на досрочную пенсию?

Здравствуйте. Я проработала в творческом коллективе 25 лет. Начинала в хоре радио и телевидения, сейчас работаю в театре оперы и балета (хор). Пою соло в концертных программах хора, ансамблях в оперных спектаклях, о чём имею многочисленные програмки и СD записи. Пела соло и в Санкт-Петербурге и за границей, во Франции, Германии, Италии, во время гастролей хора. Друзья сказали, что артист хора, исполняющий соло, имеет право на досрочную пенсию при 25-летнем стаже. Так ли это? Кто имеет право на пенсию?Спасибо.

12 января 2014, 13:13, Марина, г. Санкт-Петербург
Жанна Герасимова
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Согласно пп.21 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 указанного Федерального закона (достижение возраста 55 лет для женщин и наличие страхового стажа не менее 5 лет) лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 — 30 лет и достигшим возраста 50 — 55 лет либо независимо от возраста.

Согласно п.2 ст.27 указанного закона, Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Совмина РСФСР от 28.08.1991 N 447 (ред. от 22.09.1993)
утвержден Список профессий и должностей работников театров и других театрально — зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет.
Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 установлено, что при досрочном назначении трудовых пенсий по старости лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в государственных и муниципальных театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности), применяется список профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, утвержденный данным документом.
п.3 указанного Списка установлен стаж творческой работы в должности «артист профессиональных хоровых коллективов, исполняющий сольные партии» не менее 25 лет.

Таким образом Вы имеете право на досрочное назначение Вам трудовой пенсии по старости при наличии стажа творческой работы в должности «артист профессиональных хоровых коллективов, исполняющий сольные партии» не менее 25 лет вне зависимости от возраста.

Рекомендую Вам самостоятельно ознакомиться с Постановлением Совмина РСФСР от 28.08.1991 N 447 (ред. от 22.09.1993) так как зная специфику своего ремесла лучше чем, юристы, Вы сможете определить для себя новые возможности досрочного назначения вам трудовой пенсии по старости и, после этого, дополнительно обратиться к юристам.

12 января 2014, 14:23
1
0
1
0

Отправляю Вам Постановление Совмина РСФСР от 28.08.1991 N 447 (ред. от 22.09.1993)

13 января 2014, 12:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: Если я получаю пенсию по инвалидности, то буду ли я иметь право на пенсию по стажу?
Я Инвалид 1 гр, и у меня есть опекун моя родная мать. Имею пенсию по инвалидности, но при этом сам себя обслуживаю и работаю на себя как самозанятый. В качестве самозанятого я оплачиваю отчисления в ПФР для будущей пенсии по стажу. ***** Вопрос : Если я получаю пенсию по инвалидности, то буду ли я иметь право на пенсию по стажу?
06 мая, 09:58, вопрос №3036974, Aleksandr Tsvetkov, г. Лесной
1 ответ
Социальное обеспечение
Буду ли я иметь право на пенсию в РФ, при достижении пенсионного возраста?
Здравствуйте! Мой стаж работы в России составляет 5 лет 9 месяцев. Величина ИПК 13.067. С 2006 года я проживаю за пределами РФ. 1. Буду ли я иметь право на пенсию в РФ, при достижении пенсионного возраста? 2. Буду ли я иметь право на пенсию в РФ, при достижении пенсионного возраста, если сейчас откажусь от гражданства РФ?
07 января, 11:48, вопрос №2955070, Alexander, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Буду ли я при увольнении со службы в марте 2018 года иметь право на пенсию по выслуге лет?
Здравствуйте. Уважаемые юристы, у меня вопрос следующего характера. Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту. Сейчас мне 37 лет, контракт заканчивается в марте 2018 года. Выслуга лет в Вооруженных Силах на сегодняшний день составляет 05 лет 05 месяцев 14 дней (срочка плюс контракт). Также имею выслугу в уголовно – исполнительной системе – 08 лет 05 месяцев 05 дней. Выслуга в уголовно – исполнительной системе засчитывалась мне в льготном исчислении – один месяц службы за два месяца. Таким образом общая выслуга в льготном исчислении у меня составляет 22 года 03 месяца 24 дня. На момент окончания контракта она будет составлять 23 года. Подскажите пожалуйста, буду ли я при увольнении со службы в марте 2018 года иметь право на пенсию за выслугу лет? Или же право на пенсию наступает при достижении 20 календарных лет выслуги, а льготная выслуга влияет только на размер пенсии? Спасибо.
28 июня 2017, 18:41, вопрос №1681436, Анатолий, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Социальное обеспечение
Определите круг членов семьи, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца
В семье Варягиных случилось большое горе. 17 октября 2003 г. от инфаркта скончался отец, а 5 марта 2005 г. в результате аварии в метро погибла мать. Осталось двое детей – 4-х и 10 лет. В настоящее время дети живут с бабушкой-пенсионеркой. • Определите круг членов семьи, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца. • С какого момента возникает право на пенсию? • В каком размере будет назначена базовая часть пенсия после смерти отца и в каком – после смерти матери? • Как будут распределяться средства, учтенные в специальной части ИЛС при отсутствии заявления умершего кормильца?
27 октября 2014, 05:52, вопрос №597143, Юлия, г. Таштагол
1 ответ
Социальное обеспечение
Кто имеет право на пенсию по случаю потери кормильца?
Лейтенант МВД Карпов принял участие в тушении пожара жилого дома, получил тяжелые ожоги и умер. Он имел 8 лет выслуги в МВД и 2 года срочной службы в армии. На его иждивении находились неработающая в связи с уходом за 3-летним сыном жена (28 лет) и 7-летняя падчерица. Денежное довольствие составляло 2 тыс. рублей. Кто из членов семьи имеет право на пенсию по случаю потери кормильца? В каком размере будет назначена пенсия?
11 октября 2014, 03:09, вопрос №582545, Юлия, г. Таштагол
1 ответ
Дата обновления страницы 02.09.2014