Кто имеет право на досрочную пенсию?

Здравствуйте. Я проработала в творческом коллективе 25 лет. Начинала в хоре радио и телевидения, сейчас работаю в театре оперы и балета (хор). Пою соло в концертных программах хора, ансамблях в оперных спектаклях, о чём имею многочисленные програмки и СD записи. Пела соло и в Санкт-Петербурге и за границей, во Франции, Германии, Италии, во время гастролей хора. Друзья сказали, что артист хора, исполняющий соло, имеет право на досрочную пенсию при 25-летнем стаже. Так ли это? Кто имеет право на пенсию?Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Согласно пп.21 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 указанного Федерального закона (достижение возраста 55 лет для женщин и наличие страхового стажа не менее 5 лет) лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 — 30 лет и достигшим возраста 50 — 55 лет либо независимо от возраста.

Согласно п.2 ст.27 указанного закона, Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Совмина РСФСР от 28.08.1991 N 447 (ред. от 22.09.1993)
утвержден Список профессий и должностей работников театров и других театрально — зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет.
Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 установлено, что при досрочном назначении трудовых пенсий по старости лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в государственных и муниципальных театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности), применяется список профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, утвержденный данным документом.
п.3 указанного Списка установлен стаж творческой работы в должности «артист профессиональных хоровых коллективов, исполняющий сольные партии» не менее 25 лет.

Таким образом Вы имеете право на досрочное назначение Вам трудовой пенсии по старости при наличии стажа творческой работы в должности «артист профессиональных хоровых коллективов, исполняющий сольные партии» не менее 25 лет вне зависимости от возраста.

Рекомендую Вам самостоятельно ознакомиться с Постановлением Совмина РСФСР от 28.08.1991 N 447 (ред. от 22.09.1993) так как зная специфику своего ремесла лучше чем, юристы, Вы сможете определить для себя новые возможности досрочного назначения вам  трудовой пенсии по старости и, после этого, дополнительно обратиться к юристам.

Отправляю Вам Постановление Совмина РСФСР от 28.08.1991 N 447 (ред. от 22.09.1993)