8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Выплата страховки при ДТП

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация. Я ехала за рулем, в полис Каско не внесена, со мной сидел человек который внесен в полис. Мы попали в аварию, виновником которой являюсь я. Страховая возместит весь ущерб. Подскажите а будет ли она взыскивать потом эту сумму с меня? Каков порядок выплаты страховки при ДТП?

, Катя Еремеева, г. Мурманск
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Екатерина! Страховая имеет право обратиться к Вам с иском, как к причинителю вреда, но это право страховой, а не обязанность. Но если они обратятся в суд, то с большой долей вероятности можно сказать, что размер ущерба с Вас взыщут. По этому, в случае обращения в суд, Вам, чтобы не идти на лишние затраты, проще решить это в досудебном порядке, путем составления соглашения о выплате с рассрочкой.

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если в правилах страховой компании, прописано данное условие, что они могут в порядке суброгации взыскать с вас страховое возмещение, которое они выплатят выгодоприобретателю по каско. Так же могут отказать вообще в выплате, из-за того, что за рулем был, человек который не вписан в полюс. Есть разная практика. В одном обзоров ВС, указал на то, что страховые компании не имеют право отказать в выплате, если виновник был не вписан в полюс, в последнем постановление в своем, указал, на том, что все зависит от условий договора и правил страхования, которые являются неотъемлемой частью такого договора.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п.34 Постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 «О
применении судами законодательства о добровольном страховании имущества
граждан»  Поскольку такое
основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в
страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое
управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни
иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования
противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно
.

Согласно ст.965 ГК РФ  1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное,к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно. 

Таким образом, страховая должна выплатить страховое возмещение, однако, все что «сверх» страхового возмещения, страховая компания может взыскать с вас.

Желаю удачи!

2
0
2
0
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Екатерина Добрый День!!!

Хотел бы обратить Ваше внимание на сроки исковой давности при страховании:

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с
имущественным страхованием

1. Срок
исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного
страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по
обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или
имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок
исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска
ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда
жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).


В остальном Коллеги подсказали все.

С Уважением Андрей Ч.

0
0
0
0
Армен Балаян
Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина! К вам от страховой вопросов не возникнет не при каких обстоятельствах, но полагаю, что на 99 %  в выплате страховой суммы владельцу транспортного средства будет отказано. По КАСКО абсолютно все страховые компании считают, что страховая защита не распространяется на
события, в которых участвовали водители, не вписанные в полис. Следовательно –
отказ.

Вам придет письмо, в котором очень убедительно
будет расписано, что вы не имеете права на выплату. Не тратьте время на
претензии страховщику. Обычно это не помогает. Однако не стоит огорчаться, можно взыскать в судебном порядке, но опять же это займет значительное время и вероятность выигрыша 50/50… Я бы посоветовал вам сделать максимально приближенную к реальности инсценировку ДТП (не обязательно с авто, можно бетон, дерево, повозку и т.д., в зависимости от степени повреждения и места повреждения авто, на котором двигались), с водителем, вписанный в полис. Затем вызвать ГИБДД, что бы оформили документально.  Это бы избавило вас от лишних хлопот. Но опять же повторюсь, максимально приближенную к реальности, что бы не возникло никаких вопросов ни от страховой, ни от ГАИ.  Лучше это сделать в ночное время и на местности с плохим освещением.  

0
0
0
0

«Подскажите а будет ли она взыскивать потом эту сумму с меня? „

Дополню касаемо вашего вопроса. Если страховая возместит ущерб добровольно, соответственно признает свою обязанность по выплате при вашем случае. Если страховая возместит ущерб через суд, соответственно суд признает ответственность страховой к выплате при вашем случае. В этих двух случаях вы будете защищены и юридически закреплены. Так, что не переживайте ! Худшим для вас вариантом может быть только отказ в возмещении страховой  компанией и добровольно и по судебному решению в пользу страховой. Удачи!

0
0
0
0

 "основания для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в
страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое
управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия прописаны в правилах добровольного страхования по КАСКО, которое прилагается к полису и договору страхования"

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2015