Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Выплата страховки при ДТП

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация. Я ехала за рулем, в полис Каско не внесена, со мной сидел человек который внесен в полис. Мы попали в аварию, виновником которой являюсь я. Страховая возместит весь ущерб. Подскажите а будет ли она взыскивать потом эту сумму с меня? Каков порядок выплаты страховки при ДТП?

13 Января 2014, 18:17, вопрос №341196 Катя, г. Мурманск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Екатерина! Страховая имеет право обратиться к Вам с иском, как к причинителю вреда, но это право страховой, а не обязанность. Но если они обратятся в суд, то с большой долей вероятности можно сказать, что размер ущерба с Вас взыщут. По этому, в случае обращения в суд, Вам, чтобы не идти на лишние затраты, проще решить это в досудебном порядке, путем составления соглашения о выплате с рассрочкой.

    13 Января 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Если в правилах страховой компании, прописано данное условие, что они могут в порядке суброгации взыскать с вас страховое возмещение, которое они выплатят выгодоприобретателю по каско. Так же могут отказать вообще в выплате, из-за того, что за рулем был, человек который не вписан в полюс. Есть разная практика. В одном обзоров ВС, указал на то, что страховые компании не имеют право отказать в выплате, если виновник был не вписан в полюс, в последнем постановление в своем, указал, на том, что все зависит от условий договора и правил страхования, которые являются неотъемлемой частью такого договора.

    13 Января 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина!

    Согласно п.34 Постановления
    Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 «О
    применении судами законодательства о добровольном страховании имущества
    граждан»  Поскольку такое
    основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в
    страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое
    управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни
    иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования
    противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно
    .

    Согласно ст.965 ГК РФ  1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное,к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно. 

    Таким образом, страховая должна выплатить страховое возмещение, однако, все что «сверх» страхового возмещения, страховая компания может взыскать с вас.

    Желаю удачи!

    13 Января 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Екатерина Добрый День!!!

    Хотел бы обратить Ваше внимание на сроки исковой давности при страховании:

    Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с
    имущественным страхованием


    1. Срок
    исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного
    страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по
    обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или
    имуществу других лиц, составляет два года.



    2. Срок
    исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска
    ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда
    жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).



    В остальном Коллеги подсказали все.

    С Уважением Андрей Ч.

    13 Января 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балаян Армен

    Здравствуйте, Екатерина! К вам от страховой вопросов не возникнет не при каких обстоятельствах, но полагаю, что на 99 %  в выплате страховой суммы владельцу транспортного средства будет отказано. По КАСКО абсолютно все страховые компании считают, что страховая защита не распространяется на
    события, в которых участвовали водители, не вписанные в полис. Следовательно –
    отказ.

    Вам придет письмо, в котором очень убедительно
    будет расписано, что вы не имеете права на выплату. Не тратьте время на
    претензии страховщику. Обычно это не помогает. Однако не стоит огорчаться, можно взыскать в судебном порядке, но опять же это займет значительное время и вероятность выигрыша 50/50… Я бы посоветовал вам сделать максимально приближенную к реальности инсценировку ДТП (не обязательно с авто, можно бетон, дерево, повозку и т.д., в зависимости от степени повреждения и места повреждения авто, на котором двигались), с водителем, вписанный в полис. Затем вызвать ГИБДД, что бы оформили документально.  Это бы избавило вас от лишних хлопот. Но опять же повторюсь, максимально приближенную к реальности, что бы не возникло никаких вопросов ни от страховой, ни от ГАИ.  Лучше это сделать в ночное время и на местности с плохим освещением.  


     

    13 Января 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балаян Армен

    «Подскажите а будет ли она взыскивать потом эту сумму с меня? „

    Дополню касаемо вашего вопроса. Если страховая возместит ущерб добровольно, соответственно признает свою обязанность по выплате при вашем случае. Если страховая возместит ущерб через суд, соответственно суд признает ответственность страховой к выплате при вашем случае. В этих двух случаях вы будете защищены и юридически закреплены. Так, что не переживайте ! Худшим для вас вариантом может быть только отказ в возмещении страховой  компанией и добровольно и по судебному решению в пользу страховой. Удачи!

    13 Января 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балаян Армен

     "основания для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в
    страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое
    управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия прописаны в правилах добровольного страхования по КАСКО, которое прилагается к полису и договору страхования"

    13 Января 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats