8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Выплата страховки при ДТП

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация. Я ехала за рулем, в полис Каско не внесена, со мной сидел человек который внесен в полис. Мы попали в аварию, виновником которой являюсь я. Страховая возместит весь ущерб. Подскажите а будет ли она взыскивать потом эту сумму с меня? Каков порядок выплаты страховки при ДТП?

12 января 2014, 13:12, Катя Еремеева, г. Мурманск
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Екатерина! Страховая имеет право обратиться к Вам с иском, как к причинителю вреда, но это право страховой, а не обязанность. Но если они обратятся в суд, то с большой долей вероятности можно сказать, что размер ущерба с Вас взыщут. По этому, в случае обращения в суд, Вам, чтобы не идти на лишние затраты, проще решить это в досудебном порядке, путем составления соглашения о выплате с рассрочкой.

13 января 2014, 15:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если в правилах страховой компании, прописано данное условие, что они могут в порядке суброгации взыскать с вас страховое возмещение, которое они выплатят выгодоприобретателю по каско. Так же могут отказать вообще в выплате, из-за того, что за рулем был, человек который не вписан в полюс. Есть разная практика. В одном обзоров ВС, указал на то, что страховые компании не имеют право отказать в выплате, если виновник был не вписан в полюс, в последнем постановление в своем, указал, на том, что все зависит от условий договора и правил страхования, которые являются неотъемлемой частью такого договора.

13 января 2014, 15:29
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п.34 Постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 «О
применении судами законодательства о добровольном страховании имущества
граждан» Поскольку такое
основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в
страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое
управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни
иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования
противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно
.

Согласно ст.965 ГК РФ 1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное,к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Таким образом, страховая должна выплатить страховое возмещение, однако, все что «сверх» страхового возмещения, страховая компания может взыскать с вас.

Желаю удачи!

13 января 2014, 15:32
2
0
2
0
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Екатерина Добрый День!!!

Хотел бы обратить Ваше внимание на сроки исковой давности при страховании:

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с
имущественным страхованием

1. Срок
исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного
страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по
обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или
имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок
исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска
ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда
жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).


В остальном Коллеги подсказали все.

С Уважением Андрей Ч.

13 января 2014, 16:04
0
0
0
0
Армен Балаян
Армен Балаян
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Екатерина! К вам от страховой вопросов не возникнет не при каких обстоятельствах, но полагаю, что на 99 % в выплате страховой суммы владельцу транспортного средства будет отказано. По КАСКО абсолютно все страховые компании считают, что страховая защита не распространяется на
события, в которых участвовали водители, не вписанные в полис. Следовательно –
отказ.

Вам придет письмо, в котором очень убедительно
будет расписано, что вы не имеете права на выплату. Не тратьте время на
претензии страховщику. Обычно это не помогает. Однако не стоит огорчаться, можно взыскать в судебном порядке, но опять же это займет значительное время и вероятность выигрыша 50/50… Я бы посоветовал вам сделать максимально приближенную к реальности инсценировку ДТП (не обязательно с авто, можно бетон, дерево, повозку и т.д., в зависимости от степени повреждения и места повреждения авто, на котором двигались), с водителем, вписанный в полис. Затем вызвать ГИБДД, что бы оформили документально. Это бы избавило вас от лишних хлопот. Но опять же повторюсь, максимально приближенную к реальности, что бы не возникло никаких вопросов ни от страховой, ни от ГАИ. Лучше это сделать в ночное время и на местности с плохим освещением.

13 января 2014, 16:43
0
0
0
0

«Подскажите а будет ли она взыскивать потом эту сумму с меня? „

Дополню касаемо вашего вопроса. Если страховая возместит ущерб добровольно, соответственно признает свою обязанность по выплате при вашем случае. Если страховая возместит ущерб через суд, соответственно суд признает ответственность страховой к выплате при вашем случае. В этих двух случаях вы будете защищены и юридически закреплены. Так, что не переживайте ! Худшим для вас вариантом может быть только отказ в возмещении страховой компанией и добровольно и по судебному решению в пользу страховой. Удачи!

13 января 2014, 16:54

"основания для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в
страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое
управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия прописаны в правилах добровольного страхования по КАСКО, которое прилагается к полису и договору страхования"

13 января 2014, 16:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Правомерность отказа страховой компании в выплате страховки после ДТП
Добрый вечер! В общем ситуация такая. В результате ДТП погиб человек, сидевший за рулём (в стоявшую у обочины машину въехал большегруз). При обращении за страховой выплатой, СК отказала в выплате страховки потерпевшей стороне, ссылаясь на ст. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 г. N1 якобы при причинении вреда жизни или здоровью владельцев источников повышенной опасности в результате их взаимодействия вред возмещается на общих основаниях (ст. 1064 ГК РФ), то есть по принципу ответсвенности за вину. Правы ли в данном случае страховщики отказывая в выплате страховки потерпевшей стороне?
03 июля 2019, 21:51, вопрос №2423113, Али, г. Махачкала
2 ответа
Страхование
Погиб прописанный в страховке муж на оформленном на меня ТС, куда обратиться по выплате страховки?
https://pravoved.ru/newquestion/from/question-view-var1/ 6 сентября произошло ДТП,погиб муж.машина оформлена на меня,но в страховке прописан муж. куда обратиться по выплате страховке и сколько положено в данном случае в руб.? Молодой водитель устроил страшное ДТП под Тамбовом, в котором погиб мужчина Просмотров: 254 На трассе в Тамбовской области в аварии двух легковушек на встречке погиб 50-летний водитель. В среду, 6 сентября, на 1 километре трассы «Тамбов – Пенза – Рассказово – Уварово – Мучкапский» в Рассказовском районе Тамбовской области произошло смертельное ДТП. Сообщается, что 26-летний водитель иномарки «Mitsubishi» не смог удержать управление и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем ВАЗ-2109. В результате ДТП 50-летний водитель отечественной легковушки получил смертельные травмы и скончался на месте происшествия. Источник: http://gazetadaily.ru/09/07/molodoy-voditel-ustroil-strashnoe-dtp-pod-tambovom-v-kotorom-pogib-muzhchina/
15 октября 2017, 14:48, вопрос №1781126, Любовь, г. Тамбов
2 ответа
Страхование
Как получить страховую выплату за ДТП по ген доверенности от собственника авто, если страховка моя?
Доброго времени суток...я попал в дтп, для выплаты страховки мне нужна генеральная доверенность от собственника (страховка на мое имя а не на собственника)могу ли я сделать переучет на свое имя и получить страховую выплату без проблем в таком случае?
02 сентября 2017, 11:51, вопрос №1740987, Саид, г. Грозный
1 ответ
ОСАГО, Каско
Правомерно ли страховая компания отказала в выплате после ДТП?
Добрый вечер. Вопрос касаемо страховки автомобиля по каско: автомобиль застрахован в N компании, случилось ДТП в которое попал водитель вписанный в полис осаго, но в каско не вписан, из-за этого страховая отказала в выплате, ссылаясь что водителя попавшего в дтп нет в полисе. Прочитал в постановлении Пленума Верховного Суда N20 от 27.06.13 что это не является основанием для отказа в выплате страховки, так ли это и как быть в данной ситуации? Заранее спасибо!
02 января 2016, 14:53, вопрос №1088885, Ранис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Возможен ли отказ в выплате страховки мне (пострадавшей в ДТП), если мой полис ОСАГО не действителен на момент ДТП
Доброе время суток! 28.12.2013г. я попала в ДТП не по моей вине. И все бы ничего, но на момент ДТП мой страховой полис ОСАГО был просрочен на 20 дней (хотя в июне 2013 года я застраховала авто на пол года оплатив при этом 70% страховой премии и срок действия договора в полисе указан по июнь 2014 года, а страховой период по 07.12.2013). За рулем был водитель, который вообще не вписан мою страховку. У нас сняли гос.номера и выписали штраф. Обратившись в свою страховую компанию, я продлила полис ОСАГО. Но в нем написан разрывной период страхования - с 06.06.2013 по 07.12.2013 и с 30.12.2013 по 06.06.2014. То есть страховка у меня на момент ДТП не действовала. Обратившись в страховую компанию виновника ДТП все процедуры были проведены, но с оговоркой, что в выплате страховки на восстановление моего авто могут отказать из за моей страховки. Страховой полис виновника в полном порядке. Вопрос - могут ли мне отказать в выплатах по закону?
18 января 2014, 09:28, вопрос №343371, Надежда, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.12.2015