Можно ли получить отпуск

Здравствуйте! В июне этого года я закончила мед. колледж. И с 4 июля 2013 года (такая дота указана в договоре) официально устроилась в одну крупную сеть аптек. Имею ли я право получить 2 недели отпуска за 2013 год? И что для этого нужно. И еще могу ли я взять неделю отпуска допустим в феврале, а еще одну неделю приплюсовать к отпуску за 2014 год. Спасибо

, Анастасия, г. Омск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, утвержденным не позднее 17 декабря 2013 года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). В соответствии со ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день,  Анастасия.

     Поскольку Вы трудоустроились 04.07.2013 года, в дальнейшем, из года в год, ежегодные очередные отпуска будут предоставляться согласно ежегодно (в конце каждого года  -  на следующий)  составляемого графика отпусков, за период с 04.07.2013   по 03.07.2014;   с 04.07.2014  по 03.07.2015, и так далее (пока Вы не воспользуетесь неоплачиваемым отпуском длительностью более  двух  недель,  например -  возможно по уходу за ребёнком после постродового медицинского отпуска).  Вас должны были ознакомить с этим графиком ещё до Новогодних праздников.   Если же Вас не устраивает время, предписанное графиком, Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением об изменении графика или же, если отпуск нужен Вам сейчас  -  обратитесь с заявлением о предоставлении Вам отпуска. Работодатель вправе предоставить Вам отпуск, если только Ваше отсутствие на работе не затормозит производственный процесс.  Независимо от того, по графику  Вы берете отпуск, или вне графика, Вы  вправе разделить его на части, при условии,  что, как минимум,  одна его часть будет не менее 14 календарных дней.  С 04.07.2014 года  Вы вправе, если работодатель согласится, взять  «авансом»  следующий  очередной отпуск, за период, как я указал,  04.07.2014 — 03.07.2015 года.   Но если Вы, использовав отпуск,  прекратите трудовые отношения с работодателем по собственному желанию или по «нереабилитирующим»  основаниям (например, за нарушение трудовой дисциплины, когда это предусмотрено законом)   ранее 03.07.2015 года, работодатель обязан удержать с Вас полученные Вами отпускные.   Право выбора — за Вами, право реализовать Ваш выбор вне графика отпусков   -  за работодателем, а мой совет  — отработать год, затем воспользоваться  ЗАСЛУЖЕННЫМ отпуском, чтобы не отдыхать В ДОЛГ.