8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить отпуск

Здравствуйте! В июне этого года я закончила мед. колледж. И с 4 июля 2013 года (такая дота указана в договоре) официально устроилась в одну крупную сеть аптек. Имею ли я право получить 2 недели отпуска за 2013 год? И что для этого нужно. И еще могу ли я взять неделю отпуска допустим в феврале, а еще одну неделю приплюсовать к отпуску за 2014 год. Спасибо

, Анастасия, г. Омск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, утвержденным не позднее 17 декабря 2013 года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). В соответствии со ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день,  Анастасия.

     Поскольку Вы трудоустроились 04.07.2013 года, в дальнейшем, из года в год, ежегодные очередные отпуска будут предоставляться согласно ежегодно (в конце каждого года  -  на следующий)  составляемого графика отпусков, за период с 04.07.2013   по 03.07.2014;   с 04.07.2014  по 03.07.2015, и так далее (пока Вы не воспользуетесь неоплачиваемым отпуском длительностью более  двух  недель,  например -  возможно по уходу за ребёнком после постродового медицинского отпуска).  Вас должны были ознакомить с этим графиком ещё до Новогодних праздников.   Если же Вас не устраивает время, предписанное графиком, Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением об изменении графика или же, если отпуск нужен Вам сейчас  -  обратитесь с заявлением о предоставлении Вам отпуска. Работодатель вправе предоставить Вам отпуск, если только Ваше отсутствие на работе не затормозит производственный процесс.  Независимо от того, по графику  Вы берете отпуск, или вне графика, Вы  вправе разделить его на части, при условии,  что, как минимум,  одна его часть будет не менее 14 календарных дней.  С 04.07.2014 года  Вы вправе, если работодатель согласится, взять  «авансом»  следующий  очередной отпуск, за период, как я указал,  04.07.2014 — 03.07.2015 года.   Но если Вы, использовав отпуск,  прекратите трудовые отношения с работодателем по собственному желанию или по «нереабилитирующим»  основаниям (например, за нарушение трудовой дисциплины, когда это предусмотрено законом)   ранее 03.07.2015 года, работодатель обязан удержать с Вас полученные Вами отпускные.   Право выбора — за Вами, право реализовать Ваш выбор вне графика отпусков   -  за работодателем, а мой совет  — отработать год, затем воспользоваться  ЗАСЛУЖЕННЫМ отпуском, чтобы не отдыхать В ДОЛГ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Дата обновления страницы 15.01.2014