Здравствуйте, законно ли 8уроков в 7классе?

Здравствуйте, законно ли 8уроков в 7классе? Срочно нужен ответ

, Егор, г. Новосибирск
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Егор, добрый день!

Требования к реализации образовательных программ установлены санитарными правилами  «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28.

В частности, пункт 3.4.16. указанных СП устанавливает следующее:

При реализации образовательных программ должны соблюдаться следующие санитарно-эпидемиологические требования:
Расписание уроков составляется с учетом дневной и недельной умственной работоспособности обучающихся и шкалы трудности учебных предметов, определенной гигиеническими нормативами.
Образовательная недельная нагрузка распределяется равномерно в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой нагрузки в течение дня составляет:
для обучающихся 5 — 6 классов — не более 6 уроков, для обучающихся 7 — 11 классов — не более 7 уроков.
Факультативные занятия и занятия по программам дополнительного образования, планируют на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных (дополнительных) занятий и последним уроком необходимо организовывать перерыв продолжительностью не менее 20 минут.

Вы можете обратиться с вашим вопросом к руководству школу, а также в территориальное управление Роспотребнадзора.

Удачи вам.

Егор
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо