Какие органы мы должны обращаться при открытии?

Мы открываем магазин бытовой химии на розлив.

Требуется создать в одном документе:

1. Требование к помещению по продаже бытовой химии на розлив.

2. Ответы на вопросы со ссылкой на законы:

1. Разрешено ли расположение магазина в ларьке от 8м2.

2. Разрешено ли открыть магазин внутри продуктового магазина. Если для этого отведено специальное место.

3. Какие документы нужно получить у арендодателя при оформлении аренды помещения?

4. Какие органы мы должны обращаться при открытии?

5. Шаги в открытии магазина после регистрации ИП или ООО

, Андрей, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

1. Требование к помещению по продаже бытовой химии на розлив.

Согласно Своду правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты»

5.1.3 В жилых и общественных зданиях (кроме зданий класса функциональной пожарной опасности Ф3.1) не допускается размещать предприятия торговли по продаже:

— … магазины, специализирующиеся на торговле ....бытовой химией ...;

Поэтому в жилом, в том числе многоквартирном, доме, торговать химией в розлив нельзя.

В нежилых зданиях, например торговом центре, можете размещать свой бизнес. Специальных требований к помещениям для торговли бытовой химией в розлив не установлено, но нужно соблюдать требования, указанные в Постановлении Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи..."

5.6. В организациях торговли допускается продажа непродовольственных товаров в промышленной упаковке. Складские помещения для продовольственных и непродовольственных товаров должны быть раздельными. В торговых залах выделяются отдельные торговые зоны (отделы, места) для реализации продовольственных и непродовольственных товаров. Реализация непродовольственных товаров не должна осуществляться в непосредственной близости от отделов, реализующих пищевые продукты. Расфасовка непродовольственных товаров в организациях продовольственной торговли запрещается.

Отсюда следует, что в продовольственном магазине продавать химию в розлив нельзя.

1. Разрешено ли расположение магазина в ларьке от 8м2.

Запрета нет, поэтому можно.

2. Разрешено ли открыть магазин внутри продуктового магазина. Если для этого отведено специальное место.

Нет, нельзя, см. выше.

3. Какие документы нужно получить у арендодателя при оформлении аренды помещения?

Договор аренды, в котором указано, что он разрешает Вам осуществлять розничную торговлю в арендованном помещении, в том числе продавать бытовую химию на розлив, акт приёма-передачи помещения.

4. Какие органы мы должны обращаться при открытии?

Каких-либо разрешений на открытие магазина по продаже бытовой химии в розлив получать не требуется. Но перед началом продаж нужно направить уведомление в Роспотребнадзор (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83079/bee4fe4ca4e76ef8f2352c1ee26a65200dc4f2ed/ )

5. Шаги в открытии магазина после регистрации ИП или ООО

1. Заключить договор аренды.

2. Установить торговое оборудование.

3. Зарегистрировать ККТ в налоговой (https://kontur.ru/articles/4692)

4. Нанять продавца по трудовому договору.

5. Напечатать этикетки с информацией о разливаемой продукции для выдачи покупателю вместе с заполненной тарой (https://63.rospotrebnadzor.ru/directions_of_activity/protect/-/asset_publisher/0KuO/content/требования-к-маркировке-товаров-бытовои-химии)

6. Уведомить Роспотребнадзор (см.выше).

С уважением, Роман.

Андрей
Клиент, г. Москва
Роман, Компания Чистая Планета открыла магазин в жилом доме. Как нам это понять?

Значит, они не боятся штрафов: ст.20.4 КоАП РФ — на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. То есть работают на свой страх и риск, до первой проверки. У пожарников нет возможности проверить всех сразу.