Здравствуйте можно ли уйти после 11 класса и некуда не поступать

, Нургуль, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Образование в России регламентировано Конституцией, Законом об образовании 273-ФЗ и Семейным кодексом. Это стоит знать, поскольку существует несколько расхождений о том, каким должно быть образование, между этими документами.

Например, согласно 43ей статье Конституции, ребенку достаточно 9 классов образования. Однако ей противоречит 273-ФЗ, который утверждает, что обязательным является и среднее общее образование, то есть 11 классов школы (или 2 курса колледжа). Это действительно для тех, кому нет 18.

Таким образом, выпускник 11го класса имеет полное законное право ничего не делать, получив аттестат. А вот выпускник 9го класса может оказаться на учете комиссии по делам несовершеннолетних. В некоторых случаях также возможны попытки привлечения родителей к ответственности по 5 ч. 66 ст. 23-ФЗ. Именно попытки, поскольку Конституция имеет безусловный приоритет и остальные акты, противоречащие ей – неактуальны.