Насколько такой билет имеет юридический вес?

Военный билет. Страница 13 пустая "Сведения о медицинский освидетельствованиях и прививках", ничего не заполнено.

Остальное.

Не служил, категория запаса 2. В приписном по памяти была категория "В" – ограничено годен. Сначала отсрочка по универу, затем последние пару лет до 27 проходил во время каждого призыва медицинские обследования.

Помню как вручали, вышли в коридор, сунули в руки военный билет: "на, иди отсюда". В военном билете тоже не расписывался.

Что делать? Насколько такой билет имеет юридический вес?

, Константин, г. Белгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Константин.

Пока Вас не призывают, можете ничего не делать, кроме выполнения обязанностей военнообязанного. Повестку о призыве согласно ст. 31 закона «О воинской обязанности и военной службе» должны вручить под роспись.

Мобилизовать могут граждан, зачисленных в запас.

Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ

    2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 того же закона https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

При этом, в первую очередь мобилизуют граждан, которые относятся к первому разряду, имеют боевой опыт и нужную военно-учетную специальность.

Категорию «В» сейчас трогать скорее всего не будут. По словам Шойгу призвать должны 300 тыс. из 25 млн.

Что касается обязанностей, то сейчас в ряде регионов приняты приказы военкомов о мобилизации, согласно которым нельзя выезжать за пределы района (города), где проживаете.

Константин
Клиент, г. Белгород
1) У нас в области нет официального ограничения на перемещения. По такой логике все мужчины должны оставаться на своих местах. О возможности перемещения как раз и будет указывать категория запаса и категория годности. И да, вопрос был о возможности перемещения.2) Как узнать, не мог ли военный комиссар вписать нечто иное в свои внутренние списки?

Константин, такие приказы принимаются буквально сейчас. По ряду регионов они принята, но далеко не во всех. У них примерно схожие формулировки. Приведу приказ по Самарской области для представления. В Белгородской приказ военкома не вижу, есть только организующее постановление губернатора на данный момент. Информацию можно уточнить в военкомате.