8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проезд в санаторий вдове военного пенсионера

Я вдова военного пенсионера-капитана МО.Муж умер в 2013г.В военкомате сказали,что я могу воспользоваться бесплатным проездом в санаторий в течении года после смерти мужа,т.к.капитан-это младший офицерский состав.Муж уволен в звпас по возрасту,продолжительность службы более 20 календарных лет.Я не нашла закон,определяющий пользование льготой для разных званий.Правы ли работники военкомата? В 333 приказе МО от 15.03.2011г. я не увидела разграничений.

12 января 2014, 11:47, Ирина Николаевна, г. Большой Камень
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Уважаемая Ирина Николаевна!

Такая норма есть. Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (пункт 4 статьи 24) льгота по ежегодному проезду в санатории сохраняется только для членов семьи старших и высших офицеров.

В соответствии со статьей 46 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» звание «капитан» отнесено к категории «младшие офицеры».

15 января 2014, 13:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Добрый день, я вдова военного пенсионера уже 11 лет, сама на пенсии по старости 5 лет, хотела спросить как мне
Добрый день, я вдова военного пенсионера уже 11 лет, сама на пенсии по старости 5 лет, хотела спросить как мне получить льготу на оплату ЖКХ и где получить справку , подтверждающую, что я вдова военного пенсионера Заранее благодарю! С Уважением, Наталья
03 августа 2020, 09:20, вопрос №2834609, Наталья, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Как оформить вторую пенсию вдовам военных пенсионеров?
Жена военного пенсионера до того как умер муж(подполковник запаса, выслуга 28 лет, ветеран боевых действий) получала свою страховую пенсию, после его смерти перешла на военную пенсию мужа (40% пенсии), отказавшись от своей трудовой пенсии. Такие требования были на конец 2013 г. Сейчас в законе № 4468-1 от 12.02.1993 г. (с изм. 2018г.) и ФЗ-№400 от 28.12.2013 прописано, что вдова военного пенсионера имеет право на получении двух пенсии одновременно, свою трудовую или социальную и мужа (умершего военного пенсионера). Как восстановить право на получение своей заработанной трудовой пенсии и одновременно получать пенсию мужа (умершего военного пенсионера).
13 февраля 2019, 14:03, вопрос №2259282, Светлана, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Вдова военного пенсионера льгота в санаторий
Вдова военного пенсионера отслужившего 20 лет в льготном исчислении имеет ли право на льготу в санаторий Пенсионер умер будучи на пенсии
28 июня 2018, 04:44, вопрос №2037818, Валентина, г. Владивосток
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Пенсионные выплаты вдове военного пенсионера
Военный пенсионер, с 1992 года в запасе (майор). До 2017 года имел непрерывный трудовой стаж (24 года), "белую" зарплату, все пенсионные и социальные отчисления работодателем (Ж/Д транспорт). В январе 2017 года в возрасте шестидесяти лет вышел на пенсию. Умер в марте 2017 года. Вдова является пенсионеркой по возрасту. Поскольку пенсия жены была в разы меньше, по истечении полугода она подала в суд иск о признании факта того, что она находилась на иждивении. Иск был удовлетворён. С судебным решением вдова обратилась в отдел пенсионного обеспечения военного комиссариата, чтобы оформить часть военной пенсии умершего супруга на себя. В военном комиссариате ей сказали, что часть военной пенсии мужа ей будут выплачивать только в том случае, если она откажется от получения собственной пенсии. Вопросы: - обязана ли вдова военного пенсионера, сама являющаяся пенсионеркой, отказываться от своей пенсии при оформлении на себя части военной пенсии умершего мужа? - может ли вдова военного пенсионера, сама являющаяся пенсионеркой, претендовать на часть трудовой пенсии умершего мужа?
23 января 2018, 07:33, вопрос №1881157, Андрей Владимирович, г. Красноярск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли компенсация путёвки вдове военного пенсионера?
Я военнослужащий. Майор. Суть вопроса. Отец был военный пенсионер. Умер два года назад. Имел 14 лет календарной выслуги. Вместе с льготной 25 лет. Увольнялся в 1985 году. В пенсионном стоит отметка о том что ему положено санаторнокурортное лечение. Мать два года ездила по путёвкам в Крым за 50 процентов стоимости как вдова военного пенсионера., с оплатой стоимости проезда. В этом году военкомат оповестил её что данная льгота ей не положена и предоставлялась ошибочно. Вопрос. Положена ли ей данная льгота
17 ноября 2017, 05:10, вопрос №1815306, Александр, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2014