Здравствуйте я служил по контракту вместо срочной службы у меня закончился контракт 21.08.2022 в срок сдал

Здравствуйте я служил по контракту вместо срочной службы у меня закончился контракт 21.08.2022 в срок сдал обходной лист, военник для вписания приказа на увольнение

человек с отдела кадров протянул время и не отправил выше приказы на увольнение и исключения из списков части. С 1 сентября я пощёл учиться в институт и там обучаюсь в военном учебном центре

Сегодня мне позвонили с части и сообщили что я не исключен из списков части и вызывают на разговор (видимо будут возвращить в строй ) подскажите как быть и что делать если

будут говорить что я остаюсь служить при мобилизации

, Александр, г. Тверь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По халатности сотрудника отдела кадров срок Вашего контракта продлен до окончания частичной мобилизации,

по Указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Рекомендую обратиться в суд с иском о расторжении контракта согласно поданного рапорта.

В данный момент нет никакой правоприменительной практики, и нет нормативных актов и пояснений по исполнению Указа. Поэтому никто однозначно Вам не пояснит, как будут действовать государственные органы по таким вопросам. А если не подадите в суд, то можете пропустить срок обращения в суд.

Александр
Клиент, г. Тверь
Здравствуйте дело в том что я поступил в университет и являюсь студентом как можно не продолжать службу? Получается мне надо идти в часть на службу? как можно не ходить? посоветуйте пожалуйста