Какое наказание будет за неявку в военкомат (или куда нужно явиться)

В военный билет вклеено мобилизационное предписание. Как сотрудник призывного пункта числюсь в нем. Мой работодатель сейчас составляет списки и хочет 15 чел направить в призывной пункт. СО мной пытались связаться, я трубку не взял. Какое наказание будет за неявку в военкомат (или куда нужно явиться). За полное игнорирование.

Уточнение от клиента
Работаю в ВУЗе преподавателем
Уточнение от клиента
Участвовал в военных сборах зимой 2020 г, видимо тогда мне его и вклеили
Уточнение от клиента
Грозит ли мне уголовка?
Уточнение от клиента
Про адм штраф я зна, это фигня а не штраф )) Главное — грозит ли мне уголовная статья если соберу вещи и уеду
, Дмитрий, г. Новочебоксарск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий.

В случае если у Вас отсутствуют основания для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, предусмотренные ст. 18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», то за неявку по мобилизационному предписанию наступает административная ответственность на основании ст. 21.5 КоАП РФ, где санкция предусматривает наказание в виде предупреждения  или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Дмитрий
Клиент, г. Новочебоксарск
а уголовка мне грозит если уеду?
Грозит ли мне уголовка?

 На данный момент уголовная ответственность не предусмотрена.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

Учитывая опцию «Мнение 3 юристов», выскажу свое мнение по вашему вопросу.

В настоящее время предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, если:

1) после получения повестки не явиться в установленный срок в военкомат;

2) отказаться от получения повестки, при этом должен быть составлен акт об отказе от получения повестки.

Наказание — предупреждение либо штраф в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Уголовной ответственности не предусмотрено (по крайней мере пока).

Главное — грозит ли мне уголовная статья если соберу вещи и уеду

 В настоящее время — нет, не грозит.

Также дополню свой ответ.

На сегодняшний день теоретически возможно привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ за

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако применима ли данная статья при мобилизации — на сегодняшний день не ясно, поскольку разъяснений не было, а также не было уголовных дел.

Возможно, внесут поправки в срочном порядке.

Пока могут привлечь по ч. 1 ст. 328 УК РФ в случае, если было уклонение от призыва на военную службу граждан, не пребывающих в запасе.

П. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).