Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
610 ₽
Вопрос решен

Если я открываю счет в банке Казахстана, надо ли уведомлять РФ о факте открытия счета?

Здравствуйте! Валютный контроль при открытии счета в Казахстане гражданином РФ. Являюсь гражданином России. Уже НЕ являюсь налоговым резидентом РФ. Нахожусь в Казахстане. Вопросы: 1. Если я открываю счет в банке Казахстана, надо ли уведомлять РФ о факте открытия счета? 2. Если у меня за год оборот средств по счету в банке Казахстана будет больше 600 000р, надо ли предоставлять в РФ данные об операциях? Заранее спасибо!

, Никита Atuchin, г. Новосибирск
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 9.5

Здравствуйте, Никита.

Согласно ст. 12 закона о валютном регулировании № 173-ФЗ, если проживаете за пределами РФ более 183 дней, то уведомлять о счете не должны, также не должны предоставлять отчет об операциях по счету.

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, осуществления переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней,

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.9
Эксперт

Здравствуйте!

Вопросы: 1. Если я открываю счет в банке Казахстана, надо ли уведомлять РФ о факте открытия счета? 2. Если у меня за год оборот средств по счету в банке Казахстана будет больше 600 000р, надо ли предоставлять в РФ данные об операциях?

нет, поскольку как на лицо находившееся на территории РФ менее 183 дней в году на Вас не распространяются требования об уведомлении о открытии счета и предоставлении отчета по движению средств на нем (п.8 ст.12  Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле")

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
По правилам банка я должна оплатить комиссию за открытие счета, счет был открыт, но карта была еще в процессе
Здравствуйте. Что делать в ситуации если из-за ошибки в консультировании , я должна оплатить комиссию за годовое обслуживание карты, которая не была активирована и далее заблокирована? По правилам банка я должна оплатить комиссию за открытие счета, счет был открыт , но карта была еще в процессе выпуска, в этот же день, когда я открыла счет, я позвонила в банк и спросила, могу ли я приостановить выпуск карты и закрыть счет и должна ли я буду платить за это комиссию за обслуживание, так как я хочу перейти на другие условия, мне ответили, что пока карта не активна, я платить за нее не должна, и предложили заблокировать счёт , его заблокировали, но по итогу меня все равно оповестили о задолжности об обслуживании .
, вопрос №3216028, Валерия, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Должен ли я уведомлять структуры в РФ о факте регистрации ИП в Армении?
Здравствуйте! На данный момент я налоговый резидент РФ, проживаю в Армении. Планирую открыть ИП / ООО в Армении. Интересует несколько вопросв (большинство, касательно постановлений принятых 28 февраля и позднее): 1. Статус налогового и валютного резидента при проживании заграницей, но многократных краткосрочных поездках в РФ в течении года. 1а. Теряю ли я статус налогового резидента РФ после того как провел 183 в другой стране сразу, или лишь на следующий год? 1б. Что, если 183 дня прерывались короткими поездками в РФ? 1в. Что, если за 2022 год я проведу по ~90 дней в разных странах? 2а. Если я регистрирую ИП в Армении, имею ли я право открыть счет ИП в банке в Армении (подпадает ли это под недавние ограничения на открытие счетов заграницей)? 2б. Аналогичный вопрос про ООО 3а. Если я открываю счет армянского ИП в армянском банке, должен ли я уведомить налоговую РФ (или иные структуры в РФ) об открытии? А о движении средств? 3б. Аналогичный вопрос про ООО 4а. Открыв счет армянского ИП в армянском банке, могу ли я получать на них перводы от контрагентов нерезидентов РФ? 4б. Аналогичный вопрос про ООО 5. Открыв валютный счет в Армении как физ лицо, могу ли я получать на него рублевые переводы со своего счета в российском банке? 6. Открыв валютный счет в Армении как физ лицо, могу ли я получать на него валютные переводы от третьих лиц - резидентов РФ с их счетов в российских банках? 7. Открыв валютный счет в Армении как физ лицо, могу ли я получать на него валютные переводы от третьих лиц - нерезидентов РФ из заграницы? 8. У меня ИП в Армении. Должен ли я платить какие-либо налоги в РФ с доходов/прибыли армянского ИП? Какие? Как это зависит от статуса налогового резидента РФ? 9. У меня ООО в Армении. Я единственный сотрудник и владелец, получаю зарплату и дивиденды. Должен ли я платить налоги в РФ с зарплаты/дивидендов от армянского ООО? Какие? Как это зависит от статуса налогового резидента РФ? 10а. Должен ли я уведомлять структуры в РФ о факте регистрации ИП в Армении? 10б. Должен ли я уведомлять структуры в РФ о факте регистрации ООО в Армении (я единственный владелец)? Интересуют развернутые ответы (я, по незнанию, мог недостаточно точно сформулировать вопрос, или упустить деталь). Понимаю, что некоторые из вопросов на данный момент могут не иметь однозначного ответа.
, вопрос №3224777, Сенов Александр, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне в принципе уведомлять налоговую, что я больше не налоговый резидент РФ?
Здравствуйте! У меня вопрос относительно необходимости уведомления налоговой об открытии банковского счета за рубежом на себя и на несовершеннолетнего ребенка. Я и мой ребенок имеем вид на жительство в Германии с октября 2021 года. Счета в банке Германии были открыты в декабре 2021 года. По итогам календарного 2021 года я провела более 183 дней в России, то есть являюсь налоговым резидентом РФ. Однако, если считать дни с момента прибытия в Германию и дальше, то скоро в 2022 я потеряю статус налогового резидента РФ. Соответственно у меня несколько вопросов. 1. Нужно ли мне уведомлять налоговую об открытии счета? Если да, в соответствии с каким признаком - во исполнение части 2 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ или во исполнение части 8 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ? 2. Нужно ли мне предоставлять отчет о движении средств за 2021 год, если сумма пополнений была ниже 600 000 руб (эквивалент в валюте)? 3. Нужно ли мне будет предоставлять отчет за 2022 год, если сумма будет больше 600 000 руб, но в 2022 году я стану налоговым нерезидентом РФ? 4. Нужно ли мне уведомлять налоговую об открытии счета на ребенка? 5. Нужно ли мне в принципе уведомлять налоговую, что я больше не налоговый резидент РФ? Благодарю за ответ. Яна
, вопрос №3241731, Яна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Во избежание блокировок со стороны банка уведомляю их, что каждый месяц будет приходит фиксированная сумма денег
Добрый день. Работаю по контракту на американскую it-компанию. Хочу разобраться, легально и есть ли у данной схемы подводные камни. Оформлен как ИП в РФ на патенте. Оформляю мультивалютную карту в Казахстане. Уведомляю налоговую об открытии счета + о движении средств на нем. Во избежание блокировок со стороны банка уведомляю их, что каждый месяц будет приходит фиксированная сумма денег. Говорю SWIFT реквизиты клиенту от рублевого счета. Заказчик отправляет доллары, но банк автоматически конвертирует в рубли (во избежание валютных штрафов). Я спокойно пользуюсь этой картой за пределами РФ. Спасибо.
, вопрос №3285273, Никита, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Страхование
Если счета открыты в банке на территории страны, которая не входит в ЕАЭС и не имеет автоматизированной
Добрый день. Я физическое лицо, резидент. Правильно ли я понимаю , что открытие счетов для физических лиц и совершение операций в иностранных банках, в странах не входящих в ЕАЭС и не имеющих с Россией автоматизированной системы обмена данными разрешено? (например в Грузии). На сколько я вижу из ч.1 ст. 12 ФЗ 173, то ограничений на открытия счетов нет. Есть разница в перечне разрешенных операций. Если счета открыты в банке на территории страны, которая не входит в ЕАЭС и не имеет автоматизированной системы обмена данными, то разрешены следующие операции: - Переводить валюту на свои счета находящиеся в иностранном банке, в том числе с других банков находящихся вне территории РФ - Совершать переводы с целью оплаты товаров и услуг - Получать проценты на остаток средств на счете - Получать средства по внешнеторговым контрактам - Получать з/п от нерезидентов - Получать по решениям судов - Получать пенсии, стипендии, алименты - Получать страховые выплаты - Получать возврат ранее уплаченных средств за товар или услугу - Получить средства в виде дохода от реализации драг металлов Если счета открыты в банке на территории страны, которая не входит в ЕАЭС и (или) имеет автоматизированную систему обмена данными, то: “Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц - резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства - члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.” Таким образом, если даже банк находится в стране, которая не является членом ЕАЭС и не подключена к автоматизированной системе обмена данными, это не запрещает физическому лицу (резиденту) открывать там счет и совершать указанные операции согласно ст 12 ФЗ 173, верно?
, вопрос №3370194, Денис Улизко, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2022