Могут ли призвать в условиях новых законов?
Про мобилизацию.
Жена на 25 неделе беременности. Могут ли призвать в условиях новых законов? Есть ли отсрочка (читал, что от 22 недели есть отсрочка от армии, касаемо ли это к мобилизации этой)?
И еще вопрос - если повестку не вручили (я не выхожу из квартиры, телефон поменял), могут ли применить статью УК? И могут ли вообще требовать открыть дверь.
Повестка должна быть вручена лично под роспись. Либо должно иметься мобилизационное предписание.
Неявка по повестке или мобилизационному предписанию будет влечь административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, санкции там — от предупреждения до штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.
Уголовной ответственности такая неявка влечь не будет, по крайней мере пока, даже с учетом поправок. Что будет дальше, предсказать сложно, законы меняются молниеносно.
Дверь можно не открывать.