Что сделать, чтоб не отчислили со второго ВУЗа за нарушение?

Добрый день.

Подали согласие (через сайт ВУЗа) на платное обучение в один вуз, договор прислали в личном кабинете, обучение не оплачивали и оригиналы не подавали. В приёмной комиссии (по телефону) сказали, что зачислят если будет оплата (как выясняется дезинфорсировали). В первый ВУЗ лично не приезжали.

Для поступления выбрали другой ВУЗ, приехали лично, подали оригиналы документов, подписали согласие и договор, а также проплатили обучение и были зачислены.

В сентябре звонят из первого ВУЗа и говорят, почему не посещаем занятия..., после объяснения попросили написать заявление на отчисление.

Вопрос:

1.как выйти из этой ситуации?

2. Что сделать, чтоб не отчислили со второго ВУЗа за нарушение?

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

В сентябре звонят из первого ВУЗа и говорят, почему не посещаем занятия..., после объяснения попросили написать заявление на отчисление.

Вопрос:

1.как выйти из этой ситуации?

2. Что сделать, чтоб не отчислили со второго ВУЗа за нарушение?

Ничего Вы им писать не обязаны, и не следует этого делать т.е. писать им какие-либо заявления, этим они потенциально могут подтвердить то, что между Вами и ими якобы возникли отношения по предоставлению платных образовательных услуг, и отказались Вы от них только сейчас подав заявление, а за весь период до этого могут предъявить требования об оплате.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Вам следует ссылаться на положения, указанные в  Постановлении Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Из Постановления прямо следует, что:

13. Договор заключается в простой письменной форме...-https://docs.cntd.ru/document/565798076

С Вами Договор в письменной форме не заключался, образовательные отношения с ними соответственно не возникали согласно приведенному Порядку,, а потому и писать им Вы ничего не обязаны.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Марина
Клиент, г. Москва
Сейчас мы числимся в двух ВУЗах, а это нарушение Минобр. Как правильно поступить чтоб со второго Вуза не отчислили?