Нужно ли являться в военкомат при категории В, инвалидности и обучении в магистратуре

Добрый день. После окончания медучилища (лаборант), получила военный билет (категория В ограничено годна). В период 2016 г -2017г у меня были 3 операция на головном мозге (удаление опухоли мозжечка). Получила инвалидность. Во время первой операции мама получила за меня мобилизационное предписание. По специальности не работаю из-за инвалидности. Сейчас я учусь в Университете первый курс магистратуры. Мне надо ли явится в военкомат.

, Вера, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

Указ Президента РФ от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, её параметры не определены, но можно предположить, что с категорией В в первую волну не должны призывать, я бы не рекомендовал Вам сейчас проявлять  инициативу, потребуется — пришлют повестку, а Вы настаивайте на проверке здоровья.

Всего доброго!