Нужна срочная консультация.никогда не сталкивался с этим вопросом

Здравствуйте!Недавно при встрече со знакомым, передал ему маленький кусочек гашиша(экспертиза потом показала 0,045г.) знакомому, который поехал с ним через границу. На границе его задержали статья 229.1 контрабанда. На допросе он не говорил что по пути на границу встречался со мной, но сотрудники ФСНК, которые кстати уже были на границе в момент обнаружения и задержания, нашли почти сразу без собак и искали ещё большее,предъявляли за какие то ингредиенты, спрашивали у него про меня. Утверждали, что я ему передал этот кусочек и наша встреча записана на камеру, но никаких видеозаписей не показывали. Предлагали совершить со мной контрольную закупку. Однако через час я лично пересекал границу в том же самом месте и меня даже не задержали и не спросили кто я. На допросах мой знакомый не говорил обо мне. Но на меня хотят повесить ст.228.1 .Я приобрел это чисто случайно, на улице спросил у незнакомого человека закурить, он отдал мне неполную пачку сигарет( примерно 3-4 шт.) потом в ней я и обнаружил кусочек примерно с 0,5 г. гашиша, попробовал сам, из за личного интереса, пробовал всего пару раз в жизни. И часть отдал знакомому. которого потом задержали. Сейчас мы оба за границей, его отпустили но вызовут на суд. Его дело в прокуратуре сейчас. Знакомый говорит, меня могут задержать при следующем въезде в РФ. Про меня он скажет если что только следователю или предложил мне написать бумагу с моими показаниями, заверить её здесь у нотариуса и отправить с ним в РФ.

Я ни разу не привлекался и никогда не был замечен в сводках.

Подскажите что делать ? как обосновывать свою невиновность?Какое наказание ожидает меня и моего друга?

, Petr Petrov, г. Москва
Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Судя по количеству вещества -значительный размер! Следовательно ч.2 ст. 229.1 УК РФ.Санкция от 5 до 10 лет. Скорее всего, адвокат подсказывает Вас не выдавать, а то получит еще ст. 228 УК РФ-незаконное приобретение, т.к. незаконным приобретением надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу. Что касается Вас — найдите адвоката. Без него на вызовы и допросы не ходите, пояснений не давайте. Если все выше описанное, Вы уже так же пояснили в ФСНК и видеозапись есть, шанс получить помимо ст. 229.1 УК РФ  еще и ст. 228 УК РФ, т.к. пояснили, что приобрели у человека.