Пришла такая бумага, до того как объявили частичную мобилизацию

Добрый день. Пришла такая бумага, до того как объявили частичную мобилизацию. Идти или нет? Я не служил, кафедры нет, категория В

  • IMG_20220920_175521
    .jpg
Уточнение от клиента
За повестку я не расписывался, её бросили в почтовый ящик
, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы получили данную повестку и расписались в ее получении, Вы обязаны прибыть по указанному в ней адресу в установленный в ней срок.

Согласно ст. 21.5 КоАП РФ — «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»: неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военкомата в установленные время и место без уважительной причины, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

Учитывая, что Вы не служили, по пояснениям, данным в развитие Указа Президента от 21 сентября 2022 года, мобилизация Вам, по крайней мере пока, не грозит.

Вероятно, Вас вызывают в учетных целях.

Евгений
Клиент, г. Москва
Её бросили в почтовый ящик, и я нигде не расписывался

Если Вашей подписи нигде нет, то повестка не считается врученной.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Мобилизационное предписание вручает военкомат.

Если вы нигде не расписывались- то никакой ответственности нет в принципе.

Если расписывались- то максимум -  штраф по ст 21.5 коап- административная ответственность

Об уголовной речи пока нет, так как ст 328 ук- работает только на призывников срочной службы и до 27 лет, а вы уже в запасе.

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).
При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Евгений
Клиент, г. Москва
То есть, в данных обстоятельствах её лучше проигнорировать?

Да, в данных обстоятельствах Вы можете исходить из того, что ее и не было.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

её бросили в почтовый ящик

 В данном случае это для Вас правовых последствий не создает.

Вы же могли вообще не получать, и не видеть.

Идти в военкомат обязанности нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»(
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

 2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.