Здравствуйте, закончился контракт 1июля, прилетел с командировки был в Нагорном Карабахе, отгулял отпуск

Здравствуйте, закончился контракт 1июля,прилетел с командировки был в Нагорном Карабахе, отгулял отпуск основной и сейчас нужно выходить на службу для увольнения,но в связи с частичной мобилизация отказываются увольнять,скажите законно ли это?

, Андрей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно п. 4 указа Президента РФ от 21.09.2022 «Об объявлении частичкой мобилизации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Если вы на 21.09.2022 еще  числились в личных списках воинской части, то этот пункт действует и на вас.

Согласно ст. 38 ФЗ №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, установленных Положением о порядке прохождения военной службы. Аналогичные нормы содержит статья 3 пункт 4 указанного положения. Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.