Или же после того как отслужил срочку, есть какое либо освобождение, неприкосновенность в течении года или

Здравствуйте. Я военнослужащий срочной службы (по призыву), кончается она (дембель) у меня 20.11.22г. Вопрос. В связи с данной ситуацией в стране (частичная мобилизация), после того как я окончу срочную службу, и приду в военкомат для дальнейшей постановки на учет (я буду уже в запасе получается), могут ли меня призвать на мобилизацию и в течении какого времени жто может случится? (Или же после того как отслужил срочку, есть какое либо освобождение, неприкосновенность в течении года или т.п.)

P.S: также я женат и есть 7ми месячный сын, учусь в мгу (сейчас в академическом отпуске из за армии)

, Юрий, г. Климовск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

После окончания воинской службы вы обязаны явится в двухнедельный срок в военкомат для постановки на учет в запас, согласно требований ст. 10  ФЗ №53 от 1998 " О воинской обязанности и военной службе". Вы пройдете медицинское освидетельствование и вас определят в запас согласно ст.52 указанного выше закона.

С момента нахождения в запасе, если будет действовать указ Президента РФ от 21.09.2022 №637 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», вас, согласно ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  могут призвать на военную службу по мобилизации. Исключением будет, если у вас имеется право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Отсрочка предусмотрена ст.18  ФЗ  «О мобилизации» и с ней вы можете ознакомиться по ссылке:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В данной статье такой отсрочки — как неприкосновенность после срочной службы — не имеется.

Насчет учебы — также не имеется отсрочки, как и с одним ребенком в возрасте до 16 лет, при наличии у него матери.

Теоретически, если мать лишат родительских прав, то может быть применена отсрочка, указанная в п.4 данной статьи

имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

Лишить родительских прав может только суд. И основания для этого предусмотрены ст.69 СК РФ. Лишение родительских прав — длительная процедура, которая может занять от 5 до 8 месяцев. И мое мнение — вряд ли суд пойдет на этот шаг.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юрий, здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 23. «Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности», от призыва на военную службу освобождаются граждане:

 б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/8cc76a7265c7bb85f8e070f370852f0a1750ced8/

Когда вы уволитесь, возможно мобилизация уже закончиться.

могут ли меня призвать на мобилизацию и в течении какого времени жто может случится? (Или же после того как отслужил срочку, есть какое либо освобождение, неприкосновенность в течении года или т.п.)

Если мобилизация будет продолжаться после вашего увольнения, то согласно Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», если вы будете в запасе и не иметь отсрочки, могут мобилизовать.

Так как согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

www.consultant.ru/docum...

 С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете задать мне в чат личных сообщений. С уважением.