Здравствуйте, вопрос, у меня дочь 10 лет, живет со мной, с ее мамой я в разводе она имеет не рабочую группу

Здравствуйте , вопрос , у меня дочь 10 лет, живет со мной, с ее мамой я в разводе она имеет не рабочую группу инвалидности, проживаем вместе я моя мать(онкобольная, пенсионерка) и моя вторая жена, я ИП(индивидуальный предприниматель)являюсь ли я единственным кормильцем для ребёнка, и освобождает ли это от военных сборов? Пасибо.

, Алексей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не освобождает.

Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы подпадаете если возраст и звание сейчас оставляют за вами статус резервиста

Внесу поправку не военные сборы а мобилизация в которой сказано что освобождение могут получить только