Ну а если стоит статья 18б ограничено годен

, Владимир бухарев, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, здравствуйте!

Если вы про мобилизацию, то вы годны ограниченно. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Кроме того, согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

www.consultant.ru/docum...

Основания для отсрочки указаны и поименованы в ст. 18 данного закона «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», подробнее тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

С уважением.

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

О каких ограничениях свидетельствует статья 18б

Если по результату полного обследования у юноши подтвердятся нарушения психики, то статья 18б будет стоять в военном билете, ее расшифровка трактуется, как освобождение от службы в армии в мирное время. В данном случае юноше присвоят категорию по годности «В» и поставят в запас военнослужащих граждан.

Данная категория дает возможность избежать обязанности служить в военной структуре, но, в случае военных действий, призывника направляют на службу.

Нюансы:

В нормативном документе, регламентирующем порядок проведения военно-медицинской экспертизы, существуют такие категории граждан, в отношении которых она может проводиться:

впервые встающие на учет в военкомате;
проходящие срочную службу в рядах вооруженных сил;
контрактники и офицеры запаса (после военной кафедры);
лица, отправляемые на подводные лодки или уже проходящие там службу.

Первые три категории, после того как им определяют 18б статью, переводятся всегда в группу пригодности В. То есть они отправляются в запас, и армия им не светит по крайней мере в мирное время. Они имеют также возможность получить ВУС, оставаясь на гражданке.

Владимир бухарев
Клиент, г. Москва
Спасибо