Я хотел узнать могу ли претендовать на отсрочку от призыва на срочную службу

Я хотел узнать могу ли претендовать на отсрочку от призыва на срочную службу.

Во время школы прикрепился к военкомату в родном городе - получил приписное. Далее поступил на бюджет в ВУЗ в Питере, в военкомате ни разу не появлялся, позже отчислился по собственному желанию и перепоступил в на другой факультет, в военкомате также не появлялся. Спустя 2 года перевелся в московский ВУЗ.

Собственно вопрос: могу ли я получить отсрочку от призыва на срочную службу, так как, вроде бы, я ее не получал?

Уточнение от клиента
В московском вузе тоже никогда не посещал военкомат.
, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Боюсь, что у военкомата могут возникнуть обоснованные вопросы о том — почему Вы своевременно не исполнили обязанность уведомить о перемене места жительства и не являлись в военкомат всё это время, соответствующие обязанности прописаны в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, при обращении в военкомат всё это будет проверяться и далеко не факт, что Ваши объяснения их устроят.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Клиент
Клиент, г. Москва
Другими словами — это правда и у меня есть право на отсрочку, но нужно убедить военкомат?

Да, получается так, всё должно проверить и принять решение, учитывая Ваш настоящий статус.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно ст.17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

 Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Вы, по вашей информации, на сегодняшний день имеете удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (" приписное свидетельство")

Вы- срочнуб службу не служили, соответственно в запасе ВС РФ-не состоите

Соответственно, на сегодняшний день- вы не подлежите призыву по мобилизации

Клиент
Клиент, г. Москва
про мобилизацию в вопросе речь не поднималась. Я хотел узнать про штатный призыв