Подскажите пожалуйста могут ли отказать в пособиях с 8 до 17, если имеется вклад в сбербанке, доход от которого составит 26т.р

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могут ли отказать в пособиях с 8 до 17, если имеется вклад в сбербанке ,доход от которого составит 26т.р. за год? По всем остальным доходам и критериям семья проходит для выплаты малоимущих.

, Марина, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Как учитываются доходы по вкладам в банках при назначении выплаты на детей от 8 до 17 лет

Ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет устанавливается гражданам Российской Федерации, нуждающимся в социальной поддержке, в соответствии с Основными требованиями[1]. Решение о назначении выплаты принимается по итогам комплексной оценки нуждаемости семьи, то есть с учётом доходов, имущества, наличия заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия (правило «нулевого дохода»). При этом учитываются также доходы, полученные в виде процентов по вкладам в кредитных организациях.

По общему правилу, чтобы рассчитать среднедушевой доход (СДД), нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи.

Однако в отношении процентов, полученных по вкладам в кредитных учреждениях, применяется иной подход — сумма полученных процентов делится на количество месяцев, за которые она начислена, и учитывается общей суммой в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчётный период и не делится на количество членов семьи.

Марина
Клиент, г. Москва
Просто в интернете информация, что доход от процентов по вкладам за год якобы не должен привышать прожиточного минимуми, то есть 13т р.

В соответствии с Постановлением № 630 от 09.04.2022 года одно из оснований для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты — это «наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ, установленную на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты, в виде процентов, начисленных на остаток средств на депозитных счетах (вкладах), открытых в кредитных организациях.

Проще говоря, если у семьи есть вклады в банках и годовая сумма процентов по ним больше чем размер ПМ на душу населения, в пособии откажут.

 На какую дату берется размер прожиточного минимума

Проценты по вкладу сравниваются с размером ПМ на душу населения по России на дату обращения за пособием, то есть на дату подачи заявления

 Таким образом предельная годовая сумма процентов с 1 июня 2022 года не должна превышать 13 919 руб. Получается, что имея вклады в банках на небольшую сумму, семья перестает считаться малоимущей и теряет право на пособия.