Можно ли отказаться от гражданства РФ после принятия присяги, документы на паспорт не поданы

, Денис, г. Калининград
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Денис, здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», статья 19. «Выход из гражданства Российской Федерации»

 Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/23db8ed1fb7b64c2648a4862cc1df9305263b31e/

Датой получения гражданства является день принесения присяги вами присяги, которую вы приняли.

Нужно вам подать заявление о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

С уважением.

Если у вас остались вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, Вы можете подать заявление о выходе из гражданства РФ в силу ст.19 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

В РФ заявление подается в УВМ МВД по месту жительства, если проживаете за границей, в консульское учреждение РФ.

При этом, в первом случае заявление рассматривается в общем порядке до 1 года. Во-втором случае, в упрощенном, срок рассмотрения до полугода

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

Порядок рассмотрения заявлений регламентируется Приказом МВД России от 16.09.2019 N 623 «Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_337409/4b471d4e78d42a013b12fc2fa0ac738a34e6be30/

Также, имеются основания, по которым может быть отказ в выходе из гражданства РФ

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/d5aa7be6812fbcd0521b197829053d59cc1c0a5e/