Анна, добрый день!
Помогите пожалуйста что я могу написать в этом договоре?
Предварительно нужно понимать, что он указал:
Он говорит что будет платить полностью ипотеку и в месяц 5т.р детям. И что подпишет дом на детей когда им будет 18 лет.
1. Тут речь идет об алиментах(см. ст. 80, 81, 82 СК РФ)
1.1. Вам нужно определить, что выгоднее указать сумму в твердой определенной сумме, либо все-таки в долях от всего заработка и (или) иного дохода родителей (на двух детей — одной трети)
2. Относительно оплаты кредита (ипотеки), то если он получен в браке, если нет брачного договора или соглашения о разделе имущества, то оплата половины — это и так его обязанность. (см. ст. 39 СК РФ). Вам тут нужно определить его долю в имуществе (долю в земельном участке и доме), а также долю его долга.
Важно понимать, что оплата такой задолженности не является оплатой алиментов.
2.1. Кроме того, нужно учесть, что на детей возможны дополнительные расходы (ст. 86 СК РФ). Это возможно следует учесть.
3. Также следует сразу определить порядок общения с детьми и определить их место жительства (ст. 65 СК РФ).
4. «И что подпишет дом на детей когда им будет 18 лет» — важно понимать, что он собственник не всего дома и земельного участка, а доли вправе на земельный участок и дом. Это его право распорядиться такой долей. Это не влияет на оплату алиментов и т.д.
5. Если у вас возникают сложности, то лучше такие действия предоставить юристу, чтобы ваши интересы были защищены.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Также стоит учитывать, что раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, производится с учетом интересов детей, которые наряду с родителями признаются участниками долевой собственности. По общему правилу определение долей родителей и детей в праве собственности на такое жилое помещение осуществляется исходя из равенства их долей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на жилье