Помогите пожалуйста что я могу написать в этом договоре?

Здравствуйте. Муж решил развестись. И при разводе решили подписать мировое соглашение, подскажите пожалуйста как его подписать и не остаться в луже. Мы только взяли ипотеку с мат.капиталом. 2 детей одной 1,8 и ей оформляю инвалидность,второму будет 7 и инвалидность тоже возможна. Он говорит что будет платить полностью ипотеку и в месяц 5т.р детям. И что подпишет дом на детей когда им будет 18 лет. Помогите пожалуйста что я могу написать в этом договоре?

, Анна, г. Нижний Новгород
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна.

В случае развода и отсутствия споров между супругами в части раздела совместно нажитого имущества и размера уплачиваемых алиментов Вам необходимо заключить соответствующие соглашения.

1) В соглашении о разделе имущества стороны вправе определить, в частности, перечень имущества, подлежащего передаче каждому из супругов, размер долей каждого из супругов в общем имуществе, а при разделе неделимых вещей также — кто из супругов останется единственным собственником вещи, размер и порядок выплаты компенсации другому супругу. Также в данном соглашении определяется основной плательщик по ипотеке и размер части компенсации по ипотеке другим супругом плательщику.
При разделе имущества супруги могут исходить из равенства их долей либо отступить от этого принципа и определить доли каждого из супругов по своему усмотрению, принимая во внимание, например, интересы и потребности несовершеннолетних детей, которые остаются с одним из супругов (часть 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ); часть 2 статьи 254, часть 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации). Соглашение должно быть нотариально удостоверено (часть 2 статьи 38 СК РФ).

2) Соглашение об уплате алиментов также подлежит нотариальному удостоверению. В Соглашении следует указать, в частности (статьи 103 — 105, 117 СК РФ):
— сведения о лице, обязанном уплачивать алименты, и получателе алиментов (представителе получателя алиментов) — Ф.И.О. (отчество — при наличии), паспортные данные, адрес регистрации;
— сведения о ребенке (детях) (Ф.И.О. (отчество — при наличии), дата рождения), если уплате подлежат алименты на его (их) содержание;
— срок уплаты алиментов;
— способы и порядок уплаты алиментов (например, в долях к заработку; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически (или единовременно); путем предоставления имущества);
— размер алиментов (на несовершеннолетних детей не может быть ниже размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке);
— порядок индексации размера алиментов (если он не указан, то такая индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума).
В Соглашении можно также предусмотреть (часть 1 статьи 115, статья 120 СК РФ):
— ответственность за просрочку обязательств, например уплату неустойки в виде штрафа или пеней, предоставление определенного имущества и т.д.;
— срок действия Соглашения и порядок его продления. Если такой срок не определен, то основанием прекращения алиментных обязательств на несовершеннолетних детей является смерть одной из сторон Соглашения, достижение ребенком 18 лет или приобретение им полной дееспособности путем заключения брака или эмансипации.
Кроме того, стороны вправе включить в Соглашение положения о порядке осуществления родительских прав.

Также стоит учитывать, что раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, производится с учетом интересов детей, которые наряду с родителями признаются участниками долевой собственности. По общему правилу определение долей родителей и детей в праве собственности на такое жилое помещение осуществляется исходя из равенства их долей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на жилье

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Он говорит что будет платить полностью ипотеку и в месяц 5т.р детям. И что подпишет дом на детей когда им будет 18 лет. Помогите пожалуйста что я могу написать в этом договоре?

 Анна!

Мировое соглашение — соглашение сторон, которые путем взаимных уступок решают спорные вопросы.

В данной ситуации вы должны для начала понять, а что вы то хотите получить?

Исходя из вашей ситуации

взяли ипотеку с мат.капиталом. 2 детей

  В мировом соглашении я бы вам советовала провести раздел этой квартиры с учетом вложенного маткапитала.

Если вы пропишите в мировом, что он берет на себя полностью платежи по ипотеке, то это ничего не значит, т.к. если платить не будет, то квартира будет продана банком с торгов либо если вы ее не захотите потерять, то платить придется вам самим, а с мужа взыскивать через суд выплаченную вами сумму ипотечных платежей. На мой взгляд, условие об оплате мужем полностью ипотеки — тупиковое и ни к чему его не обязывающее.

По поводу дома:

Если дом нажит в браке, то его можно поделить пополам в долях. Его обещание подарить дом детям, когда им будет 18 лет, так же ничего не значит, т.к. у него будет право продать этот дом до 18 летия детей, если в мировом будет, что дом — его личная собственность.

Как я поняла, вы делите имущество. Поэтому при чем тут алиментные обязательства?

Если вы хотите решить вопрос по алиментам, тогда заключайте у нотариуса алиментное соглашение.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, добрый день!

Помогите пожалуйста что я могу написать в этом договоре?

Предварительно нужно понимать, что он указал:

Он говорит что будет платить полностью ипотеку и в месяц 5т.р детям. И что подпишет дом на детей когда им будет 18 лет.

1. Тут речь идет об алиментах(см. ст. 80, 81, 82 СК РФ)

1.1. Вам нужно определить, что выгоднее указать сумму в твердой определенной сумме, либо все-таки в долях от всего заработка и (или) иного дохода родителей (на двух детей — одной трети)

2. Относительно оплаты кредита (ипотеки), то если он получен в браке, если нет брачного договора или соглашения о разделе имущества, то оплата половины — это и так его обязанность.  (см. ст. 39 СК РФ). Вам тут нужно определить его долю в имуществе (долю в земельном участке и доме), а также долю его долга.

Важно понимать, что оплата такой задолженности не является оплатой алиментов.

2.1. Кроме того, нужно учесть, что на детей возможны дополнительные расходы (ст. 86 СК РФ). Это возможно следует учесть.

3.  Также следует сразу определить порядок общения с детьми и определить их место жительства (ст. 65 СК РФ).

4.  «И что подпишет дом на детей когда им будет 18 лет» — важно понимать, что он собственник не всего дома и земельного участка, а доли вправе на земельный участок и дом. Это его право распорядиться такой долей. Это не влияет на оплату алиментов и т.д.

5. Если у вас возникают сложности, то лучше такие действия предоставить юристу, чтобы ваши интересы были защищены.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.