Были в армии или же пока только контрактники?

Здравствуйте! Вопрос по мобилизации и опеке....кого могут забрать, всех мужчин имеющих опыт военной службы(т.е. были в армии) или же пока только контрактники?

и второй вопрос: у мужа сестра умственно отсталая(инвалид детства 2 гр), родителей в живых нет, он ближайший родственник, если он оформит опеку(сестра живет с нами, но опеку мы не оформляли) над ней, это повлияет на отсрочку?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, лучше сейчас решать вопрос с опекой, сейчас точно на первый вопрос ответа нет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Всех у кого есть военный и боевой опыт.

С опекой решать вопрос сейчас.

Возможно предоставят отсрочку

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за развернутый ответ!