Нужна ли для работы лицензия?

Добрый день! Сестра хочет открыть тату-салон. Нужна ли для работы лицензия?

, Мари, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, получение лицензии обязательно. Регистрацию в качестве ИП тоже необходимо пройти.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1664н«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.01.2012 N 23010) в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724) министром здравоохранения Т. Голиковой утверждается номенклатура медицинских услуг согласно которой дерма пигментация(перманентный татуаж, код услуги A17.30.001) входит в раздел «А» и относится к медицинским услугам. На основании анализа указанных норм можно прийти к  выводу о том, что перманентный макияж не входит в состав бытовых услуг Общероссийского классификатора услуг населению и является медицинской услугой. Данная услуга не может оказываться в отсутствие лицензии на осуществление медицинской деятельности.

За оказание данных услуг без лицензии является правонарушением,

ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Жанна Митченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В соответствии с ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» и Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.10.2017 № 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» утверждена номенклатура медицинских услуг деятельность тату салонов попадает в разряд медицинских услуг.

Так пунктом 3 номенклатуры перечень медицинских услуг разделен на два класса: A и B.

Класс A включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

Согласно утвержденной данным Приказом номенклатуре к медицинским услугам класса А относятся:
Дермапигментация (перманентный татуаж) – код А17.30.001,
Удаление татуировки – код А16.01.021,
Пирсинг – код А21.01.010.

Таким образом, при открытии тату салона необходимо получать медицинскую лицензию, так как такие салоны, имеют статус процедурных косметологических кабинетов. Можно работать и без лицензии, но это чревато проверками и штрафами за оказание услуг ненадлежащего качества.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что во время работы тату-мастер контактирует с кожными покровами и кровью клиента, соответственно после работы образуются опасные медицинские отходы класса Б, требующие особой утилизации. Все помещение салона должно быть выполнено из материалов подлежащих влажной уборке, а использованные инструменты после каждого сеанса требуют длительной стерилизации.

Чтобы получить лицензию необходимо иметь статус ИП или юридического лица. Обязательным требованием для тату-мастера является наличие среднего медицинского образования.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам – это тоже возможно в чате.

Благодарность за консультацию принимается нажатием на зелёный плюс внизу слева.