Вернувшиеся с армии зимой могут ли быть сразу мобилизированы?

Вернувшиеся с армии зимой могут ли быть сразу мобилизированы? Или им дают отсрочку на год

, Светлана, г. Инза
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Отсрочка предусмотрена только тем гражданам, кто поименован в Указе Президента РФ от 21.09.2022 г. «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Руководствуясь изложенным, вернувшиеся с армии зимой (декабрь 2021-февраль 2022) могут быть мобилизованы. Если же Вы имеете в виду зиму 2022/2023, то по окончании срочной военной службы они не будут демобилизованы, а сразу подпадают под те волны мобилизации, которые к тому времени пройдут в РФ.