Как повлияют на ситуации последние поправки в УК?

Необходимо разобраться какая ответственность предусмотрена в случае неявки в военкомат после получения повестки о мобилизации? уголовная и (или) административная? Как берется в учет разъяснения ВАС от 03.04.2008 №3 о том что субъектом преступления по ст. 328 УК не являются граждане состоящие в запасе? а мобилизация распространяется на 1 разряд запаса.

Как повлияют на ситуации последние поправки в УК?

, Ольга П, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

после получения повестки о мобилизации? уголовная и (или) административная?

 В данном случае есть основания говорить только об административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа до 3 000 р.

Как повлияют на ситуации последние поправки в УК?

 Данные поправки пока не влияют на ситуацию, поскольку устанавливают ответственность для военнослужащих.

Говорить об уголовной ответственности  за неявку по повестке по ст. 328 УК РФ нет оснований.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете ине пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).
Вы должны находиться в запасе — что полностью исключает уголовную ответственность по ст. 328 УК РФ

Соответственно перспектива ее исключения предопределена именно в силу факта нахождения в запасе.

Нужно ознакомиться с принятыми и одобренными Советом Федерации поправками.

В них частности указано

11) в статье 337:

а) дополнить частью второй1 следующего содержания:

«21. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.»;

То делаем вывод о том, что ст. 337 УК РФ предполагает уголовную ответственность для военнослужащих и лиц, призванных на военные сборы.

Важным моментом является как раз то, что лицо становится военнослужащим с определенного момента, на что указано в ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

Как отмечено в ст. 3 Положения о порядке военной службы срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы, началом военной службы считается дата поступления на военную службу — т.е. дата принятия решения о призыве по мобилизации.

До указанной даты лицо не рассматривается как военнослужащий и не подлежит ответственности в связи с указанными изменениями.

Ольга П
Клиент, г. Москва
то есть если мужчина отслужил и находится в запасе и получил повестку о мобилизации, но не явился по ней, то его могут привлечь по 337 УК РФ? как происходит данная процедура? его объявляют в розыск или сразу возбуждают уголовное дело?
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Последние поправки в УК РФ не вносили изменения в ст. 328 УК, а по ней мобилизованных за уклонение привлекать не должны. Иных оснований для уголовной ответственности пока нет.

ст. 328 УК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dda14adcf5cf9cff02b704102e58b6877c80362/

ст. 337 УК РФ, в которую сейчас внесены изменения (будут в ближайшее время опубликованы) здесь не применимы. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

Может грозить административная ответственность по ст. 21.5 КоАП — штраф от 500 до 3000 руб.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 по ст. 328 могут привлечь граждан, не пребывающих в запасе.

Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

А согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Таким образом, ст. 328 на них не распространяется.