Могут призвать на мобилизацию?

Добрый день. У меня вопрос.

Я студент московского колледжа (МКАГ).

Если я возьму академический отпуск, могут ли меня призвать служить в армию? Могут призвать на мобилизацию?

, Павел, г. Саратов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если возьмете академический отпуск в армию на обычную службу при условии что вы не служили призвать могут.

А вот мобилизировать и отправить в зону боевых действий СВО нет.

Пока по данным Минобороны студенты и срочники туда направляться не будут.

Здравствуйте, Павел!

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Указ Президента РФ от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а параметры её не определил — на словах было сказано, что студентов призывать не будут. Если так, то при нахождении в академическом отпуске, который сам по себе возможен в период отсрочки от призыва на срочную службу, пока можно не опасаться мобилизации, но всё может измениться.

Всего доброго!