Частичная мобилизация и мобилизация имеет ли разница?

Добрый день мне выдали мобилизационное предписание 16.08.21..В котором указана дата явиться к (6 часам шести суток) не могу понять что это за дата ?обратиться в военкомат и уточнить ? или ждать повестку?Частичная мобилизация и мобилизация имеет ли разница?

Уточнение от клиента
(6 часам шестых суток)
, Кирилл Обухов, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

нужно явиться и уточнить

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Это разные понятия. Рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту постановки на воинский учет.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Кирилл!

не могу понять что это за дата? обратиться в военкомат и уточнить? или ждать повестку?

Вам нужно сходить в военкомат и уточнить, так как получение предписания накладывает на Вас обязательства по явке.

Частичная мобилизация и мобилизация имеет ли разница?

С точки зрения закона разницы нет. Понятие «частичная мобилизация» фигурирует только в Указе Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». В настоящее время все меры, связанные с частичной мобилизацией, регулируются нормами тех же нормативно-правовых актов: Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Также уголовная и административная ответственность за неявку и уклонение установлена теми же статьями 21.5 КоАП РФ и ст. 328 УК РФ.