Беременная жена и новорожденный ребенок это весомая причина?

Здравствуйте, как узнать какие причины отсрочки от мобилизации есть? Беременная жена и новорожденный ребенок это весомая причина?

, Виктория, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Открыть полный текст документа

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

Статья 19. Сроки призыва граждан на военную службу по мобилизации.

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Из опубликованного Указа президента «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» известно лишь то, что отсрочку точно получат работники организаций оборонно-промышленного комплекса. При этом документ составлен в соответствии с рядом законов, один из которых — «О мобилизации в Российской Федерации» 1997 года. И в нем прописаны конкретные критерии, по которым положена отсрочка. Их условно можно разделить на три категории: состояние здоровья, семейные обстоятельства и профессия. По семейным обстоятельствам отсрочку получают родители четырех детей или если жена призываемого беременна четвертым и находится как минимум на 22-й неделе.