Если поступить в аспирантуру на очное - поможет?

25 лет, по здоровью кат.А (в военном билете). Имею военный билет с 1 категорией, военную службу не проходил, инженерно-технические войска, вус 441400, лейтенант запаса. Окончил военную кафедру. Магистратуру окончил в 2020 году.

Интересуют все возможные варианты защиты от мобилизации.

Мои варианты с вопросами:

1. Если поступить в аспирантуру на очное - поможет?

2. Если оформить уход/опеку над бабушкой (у меня их две: у одной 1ая группа инвалидности, у дрогой 2ая группа инвалидности) - поможет? Какова процедура и срок?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Поступление на очное точно не поможет.

Оформление ухода за бабушкой может помочь если отсутствуют другие лица, обязанные по закону ухаживать за нею.

Вам потребуется заключение МСЭ. Сколько оно оформляется сказать сложно, месяца 2 думаю потребуется. Я давно оформлял, бегал около месяца за сотрудниками.

Вот основания отсрочки от мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Если поступить в аспирантуру на очное — поможет?

 Нет.

В данном случае Вам не полагается отсрочка в связи с тем, что Вы находитесь в запасе.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка предоставляется по данному основанию только при призыве лиц, ранее не проходивших военную службу, не состоящих в запасе.

В Вашем случае поскольку речь идет о призыве по мобилизации — все основания для получения отсрочки оговорены  в ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Среди них отсрочка по обучению не называется.

2. Если оформить уход/опеку над бабушкой (у меня их две: у одной 1ая группа инвалидности, у дрогой 2ая группа инвалидности) — поможет? Какова процедура и срок?

 У бабушки есть есть родственники?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
родственники помимо меня — естьно никто не оформлял уход/опеку и пр

Тогда не вариант с бабушкой.