У меня 2 разных недвижимости в собственности: квартира и нежилое помещение

Я пенсионер. У меня 2 разных недвижимости в собственности: квартира и нежилое помещение. Статусы недвижимости разные, поэтому я, как пенсионер, должна быть освобождена от уплаты налогов за обе. Но налоговая начисляет мне налоги на нежилое помещение. Правомерно ли это?

, Клиент, г. Москва
Екатерина Кушева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы правы, пенсионер, имеющий в собственности квартиру и нежилое помещение освобождается от уплаты налога на имущество (ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ). Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Пенсионеры освобождаются от уплаты имущественного налога на следующие объекты недвижимости: квартира, жилой дом, гараж или паркоместо, специально оборудованных помещения, сооружения, используемые ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Заявление о предоставлении налоговой льготы и документ о праве на льготы (пенсионное удостоверение) нужно лично представить в налоговый орган по месту нахождения имущества (п. 6 ст. 407 НК РФ).

Однако, если ваше нежилое помещение используется в предпринимательской деятельности и не является ни творческой мастерской, ни сооружением для личного хозяйства, то льгота не предоставляется и налог будет начисляться по общим правилам.

Если ответ полезен, оставьте положительный отзыв. Заранее благодарю)

Клиент
Клиент, г. Москва
У пенсионера нежилое помещение находится на территории бывшего санатория, выкупленного предпринимателями и потом распроданного в виде квартир (там в большинстве квартир живут люди), но статус в документах у всех — нежилое помещение и оплата обслуживания по тарифам нежилого. Пенсионер хранит там свои вещи, а в скором времени хочет освободить и сдавать в аренду как квартиру. Никакой производственной деятельности там не ведёт. Я считаю, что с него неправомерно берут налог, так как это иной вид/тип/категория недвижимости, не квартира.

Напишите  в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, если вы этого еще не сделали.

В случае отказа обращайтесь с жалобой в вышестоящий налоговый орган, затем в суд.