Я действующий военнослужащий, 23 августа написал отказ от дальнейшего участия в СВО по причине того что решил

Здравствуйте, вопрос следующий, косаемо службы в ВС РФ и указа президента РФ от 21.09.2022 года о частичной мобилизации. Я действующий военнослужащий, 23 августа написал отказ от дальнейшего участия в СВО по причине того что решил уволиться по не соблюдению условий контракта с моей стороны в частности уклонение от служебных обязанностей путем отказа от дальнейшего участия в СВО, на момент выхода указа меня все ещё не уволили и не исключили из списков части, и теперь говорят что не могут уволить ссылаясь на данный указ, но насколько всем известно что закон обратной силы не имеет, дак как теперь поступить в данной ситуации чтоб уволиться и на чьей стороне правда?

P. S. Если мой вопрос решат, вознагражу денежно

, Валерий, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Все зависит от того, был ли расторгнут контракт по состоянию на 21 сентября.

Если он не расторгнут на эту дату, то срок его действия продлен до окончания частичной мобилизации.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Валерий
Клиент, г. Екатеринбург
А в какой срок командование части должно было расторгнуть контракт после подписания командиром части моего рапорта на увольнение?

Рекомендую обратиться в суд с иском о расторжении контракта согласно поданного рапорта.

В данный момент нет никакой правоприменительной практики, и нет нормативных актов и пояснений по исполнению Указа. Поэтому никто однозначно Вам не пояснит, как будут действовать государственные органы по таким вопросам. А если не подадите в суд, то можете пропустить срок обращения в суд.