И могу ли я поменять свою категорию годности с В на Д?

Здравствуйте! На данный момент имею категорию годности В. Решение о категории годности ВВК от 2015. Но в 2019 болезнь начала прогресировать и будет с возрастом прогресировать (так сказал лечащий врач). И могу ли я поменять свою категорию годности с В на Д? Если да, то какие мои действия.

, Рустам, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, это можно сделать в двух случаях.

1. Самостоятельно обратившись в военкомат с заявлением о проведении переосвидетельствования.

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (п. 4 статьи 52 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

В силу п. 70 Положения

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Соответственно на основании поданного Вами заявления военкомат должен организовать проведение Вами освидетельствования с целью уточнения диагноза и определения категории годности к военной службе.

В случае, если врачебная комиссия приходит к выводу о том, что Вы являетесь негодным к военной службе, в отношении Вас выносится заключение по категории годности Д и вы подлежите исключению из состава запаса.

2. Вы можете дождаться получения повестки о призыве по мобилизации и тогда, будет пройдена та же самая процедура, но уже по инициативе военкомата.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Рустам!

Согласно п. 70 положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565:

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Таким образом, вы можете поменять категорию. Для этого вам нужно обратиться с заявлением в военкомат о проведении переосвидетельствования, приложив соответствующие  медицинские документы, справки, заключения и т.д, по результатам ВВК категория годности  может быть изменена.

Также отмечу, что если вас будут призывать в рамках мобилизации, то ваше здоровье все равно будут проверять и категория годности может быть изменена.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Действующее законодательство позволяет изменить категорию годности в военном билете.

Гражданин, ранее признанный ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья, которому присвоена категория годности «В», может пройти повторное мед.освидетельствование.

Порядок и основания изменения категории годности регламентируются Положением о Военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (п.п. 50-67 и 84-90).

В соответствии с п. 84 указанного Положения о ВВЭ Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил РФ, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Чтобы оспорить присвоенную при постановке на военный учет категорию годности с целью ее изменить с категории «В» (ограниченно годен к военной службе) на категорию «Д» (не годен к военной службе) в связи с прогрессированием болезни, необходимо  сначала необходимо прийти в военный комиссариат, к которому вы прикреплены, написать заявление на имя начальника военного комиссариата, к заявлению приложить заверенные копии медицинских документов, подтверждающие изменение состояния здоровья.

На основании данного заявления Вас обязаны отправить на медицинское освидетельствование, где и будет вынесено решение о итоговой категории годности.

Согласно п. 87 Положения о ВВЭ  Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.