Филиал организации в моём городе закрывается, мне прислали уведомление на увольнение в связи с закрытием площадки (главный офис находится в другом городе)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет( сейчас ребёнку 6 месяцев). Филиал организации в моём городе закрывается, мне прислали уведомление на увольнение в связи с закрытием площадки (главный офис находится в другом городе). Пособию по уходу за ребёнком мне выплачивает ФСС. Если при увольнение, будут ли мне так же платить пособие до 1.5 лет?

, Анастасия, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

При увольнении в связи с ликвидацией уволить можно также беременных, имеющих детей до трех лет, находящихся в отпуске (ст. 81 ТК, ст. 261 ТК).

При увольнении в связи с ликвидацией организация выплатит сотрудникам выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за сотрудниками сохраняют средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняют за уволенными сотрудниками в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения и при условии, если в двухнедельный срок после увольнения в связи с ликвидацией сотрудники обратились в службу занятости и не были трудоустроены. Об этом сказано в части 1 и 2 статьи 178 Трудового кодекса.

Внимание: если на момент ликвидации в организации есть беременные сотрудницы или сотрудники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, то выплата им пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком имеет свои особенности. Так, если беременная сотрудница обратилась за выплатой пособия по беременности и родам в период трудовых отношений, то есть до увольнения в связи с ликвидацией организации, то пособие ей необходимо выплатить в полном объеме за все календарные дни отпуска по беременности и родам.

Сотрудники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получают у работодателя за весь период до даты увольнения. После увольнения они могут продолжать получать пособие уже в органах социальной защиты населения по месту своего жительства при условии, что не встанут на учет на биржу труда с целью получения пособия по безработице (ст. 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, подп. «б» п. 45, п. 39, 40 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно Приказу Минтруда России от 29.09.2020 № 668н вам, как матери, нужно обратиться в ФСС по месту жительства и предоставить документы об увольнении. Это позволит вам продолжить получать пособи до наступления ребенку 18 месяцев.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Наталья, здравствуйте. А сумма останется такая же как сейчас выплачивают или будут выплачивать минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Если увольнение в связи с ликвидацией работодателя произошло во время отпуска по беременности и родам: 40% средней зарплаты за последний год до увольнения. Минимально: 7 677,81 руб. в месяц, максимально: 15 355,62 руб в месяц.
Если увольнение в связи с ликвидацией работодателя произошло во время отпуска по уходу за ребенком: в размере ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного на последнем месте работы, но не более максимального размера  -  15 355,62 руб. в месяц.

pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki/families_with_children/up_to_1_5_years/