Здравствуйте, Алексей!
Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях, подается в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход компании в виде прибыли либо убыток.
налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.
ст.25.14 НК РФ
Непредставление в установленный срок уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, для физлица
влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.
ст.129.6 НК РФ
Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения составляет три года
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
ст.113 НК РФ
При истечении срока исковой давности лицо не может быть привлечено к ответственности.