Если я оформлю на себя иждевение за ребенком, заберут ли меня в случае мобилизации?

У меня есть жена и ребенок двух летний. Если я оформлю на себя иждевение за ребенком, заберут ли меня в случае мобилизации?

, Иван, г. Иркутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

Нет, Вам это не поможет. Отвечу подробнее.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста, имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

4)… имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Родители имеют равные права и обязанности по содержанию и воспитанию своего ребенка.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec3c0efbeb59b8523466fa966ea33bb208ccafd4/

Развод с супругой также не внесет коррективы в эти права.

Отдельно проживающий родитель — продолжает нести те же права и обязанности по отношению к ребенку, поэтому развод не делает отца ребенка воспитывающим ребенка «без матери». Отсрочку не дадут по этому основанию.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

В вашем случае такой вариант получения отсрочки от призыва не подойдет.

Согласно ст. 18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется гражданам

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Или как отец вы должны воспитывать детей без матери. То есть не просто развод, а с лишением матери родительских прав.

Согласно требований ст. 70 СК РФ

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Основания лишения прав указаны в ст.69 СК РФ

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если мать подходит под них, то вам придется обращаться в суд. И учитывать, что это право суда — лишить родительских прав.

Вы сможете стать отцом одиночкой(ст.66 СК РФ) только после решения суда.

Но развод в вашем случае не имеет смысла.  Ищите другие варианты отсрочки от призыва на мобилизацию.

Они указаны в ст. 18 Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И подскажите, вы состоите в запасе, имеете ли военный билет, какой у вас возраст и где вы работаете? Имеются ли заболевания?

Иван
Клиент, г. Иркутск
Я в запасе. Имею военный билет. 29лет, работаю в управляющей компании инженером. Заболеваний нет. В армии служил.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это не дает право на отсрочку при призыве по мобилизации

Добровольный отказ от родительских прав законом не предусмотрен.

Если матери нет в живых или она судом лишена родительских отец остается единственным родителем, воспитывающим ребенка и только это дает право отсрочку от призыва по мобилизации.

 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Если я оформлю на себя иждевение за ребенком, заберут ли меня в случае мобилизации?

Здравствуйте!

К сожалению, данное обстоятельство не является основанием для предоставления  вам отсрочки в случае мобилизации.

В силу п.2 статьи 17 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки предусмотрены в статье 18 указанного закона. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Посмотрите эти основания.

Однако формальное указание закона на том, что мобилизация возможна, не означает, что  вас обязательно призовут.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нет, один ребенок на иждивении от мобилизации не освобождает.

В ст. 18 Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ указано, что

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Таким образом, один ребенок на иждивении дает право на отсрочку от мобилизации только если отец воспитывает его без матери.
В остальных случаях должно быть четыре и более детей (три и более, если мать в состоянии беременности не менее 22 недель).

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы и так являетесь родителем и у Вас на иждивееннии Ваш ребенок

http://www.kremlin.ru/acts/news/69391

Из опубликованного Указа президента «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» известно лишь то, что отсрочку точно получат работники организаций оборонно-промышленного комплекса. При этом документ составлен в соответствии с рядом законов, один из которых — «О мобилизации в Российской Федерации» 1997 года. И в нем прописаны конкретные критерии, по которым положена отсрочка. Их условно можно разделить на три категории: состояние здоровья, семейные обстоятельства и профессия. По семейным обстоятельствам отсрочку получают родители четырех детей или если жена призываемого беременна четвертым и находится как минимум на 22-й неделе.