Я военнослужащий у меня состоялся приказ об увольнении с 15 числа, а частичная мобилизация объявлена с 21числа

Здравствуйте!!! Я военнослужащий у меня состоялся приказ об увольнении с 15 числа , а частичная мобилизация объявлена с 21числа. Нам командир части говорит что типо все отменяется и мы едим на Украину. Это законно?

  • IMG_20220922_084040_523
    .jpg
, Константин, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 г. и ст. 53 ФЗ от 28.03.1998 г. под частичную мобилизацию подпадают граждане, состоящие в запасе, имеющие 1 разряд по следующим званиям:

— солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы — до 35 лет;

— младшие офицеры — до 50 лет;

— майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга — до 55 лет;

— полковники, капитаны 1 ранга — до 60 лет;

— высшие офицеры — до 65 лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» Граждане, приписанные к воинским частям (предназначенные в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время, призываются на военную службу по мобилизации в случае осуществления мероприятий по переводу воинских частей, к которым они приписаны, на организацию и состав военного времени, а также в случае создания специальных формирований.