Могут забрать сына по мобилизации, если он уволился со срочной службы 3 месяца назад?

Здравствуйте. Могут забрать сына по мобилизации, если он уволился со срочной службы 3 месяца назад? Ему 19 лет.

, Татьяна Сергачева, г. Воронеж
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Если у него есть военно-учетная специальность, то могут призвать.

Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», — говорится в обращении Путина.

Первыми скорее всего пойдут резервисты, которых в России порядка десятков тысяч. Правда, часть из них и так воюют на Украине, причем на самых горячих участках.

Затем мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе. В законе «О воинской обязанности» они поделены на три разряда по возрасту и званию. В первый входят солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 35 лет и младшие офицеры до 50 лет. Второй разряд — это возраст 45 и 55 лет соответственно, третий — 50 и 60.

Под мобилизацию попадают специалисты с нужными Минобороны военно-учетными специальностями (ВУС). Действует ли для них порог возраста, понятно не до конца, но формально речь вполне может идти и о выпускниках военных кафедр с лейтенантскими званиями с конца 1990-х. Частичная мобилизация коснется тех из них, кто служил.

Свою военную специальность можно посмотреть на 11-й странице военного билета.