У сына мобилизационное предписание 2010 года

У сына мобилизационное предписание 2010 года. Оно действительно? Или можно ждать повестки?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Какого-либо срока годности у мобилизацизонного предписания нет.

Гражданин, который получил мобилизационное предписание, при объявлении мобилизации должен прибыть в указанное в нем место и срок без дополнительной повестки (хотя военкоматы ряда регионов дали разъяснение, что нужно ждать дополнительных повесток).

Неявка по мобилмзационному предписания влечет административную ответственность в соответствии со статьей 21.5 КоАП — от предупреждения до штрафа до 3000 рублей.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Таким образом, формально, поскольку мобилизационное предписание у Вашего сына имеется, у него уже возникла обязанность явиться по нему.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Оно действительно? Или можно ждать повестки?

 Да, оно действительно. Надо явиться по указанному в предписании адресу и выполнять иные требования указанные в предписании.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 10. Обязанности граждан

 1. Граждане обязаны:

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Сроков действия мобилизационных предписаний законом не установлено. данное мобилизационное предписание действительно.

Согласно статье 10, а также п.1 статьи 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Сроков действия у мобилизационного предписания нет. Раз оно есть, то сын обязан явиться в указанное в предписании время и место. Неявка по мобилизационному предписанию грозит привлечением к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, где максимальное название - штаф в размере 3000 рублей.

Уголовной ответственности за неявку на данный момент не предусмотрено.

Однако, сразу после призывной комиссии ему могут присвоить статус военнослужащего. Где идёт уже совсем иная ответственность, в том числе и уголовная за неявку в военкомат для отправки в место прохождения службы. Например, по ст. 337 УК РФ наказание до 10 лет лишения свободы в период мобилизации.

Но если в военкомат не являться ни по повестки, ни по предписанию, то статус военнослужащего сыну не присвоят. Соответственно, просто штраф в 3000.