Чтобы перевестись мне нужно выйти с академотпуска, но я смогу лишь на вечерку восстановиться, а затем сразу перевод оформить

Здравствуйте, нахожусь в академическом отпуске магистратуры на втором курсе, сейчас планирую перевестись в другой ВУЗ на очку.

Чтобы перевестись мне нужно выйти с академотпуска, но я смогу лишь на вечерку восстановиться, а затем сразу перевод оформить.

Сохранится ли отсрочка?

, Александр, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, не сохранится. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется только обучающимся дневной формы обучения.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется только обучающимся дневной формы обучения.

 Речь идет о сохранении отсрочки при переводе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Т.е. в момент когда Вы отчисляетесь из очной формы обучения и поступаете на вечернюю форму,  теряете право на отсрочку.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сохранится ли отсрочка?

 Отсрочка у Вас в случае Вашего перевода не сохранится, поскольку у Вас с учетом Вашего академического отпуска увеличивается срок обучения более чем на один год.

В таком случае, в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы утрачиваете право на отсрочку.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или
 переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Поскольку при академическом отпуске у Вас срок обучения увеличился, то при переводе его увеличение происходит в связи с тем, что Вы поступаете на обучение на начало учебного года.

Таким образом, общая продолжительность увеличения срока обучения может превысить 1 год, что является основанием для прекращения действия права на отсрочку.

Александр
Клиент, г. Москва
Нет, общий срок обучения увеличится лишь на год

Тогда Вам нужно выйти после академического отпуска на очную форму обучения и с нее осуществить перевод в другой вуз, в установленном приказом  Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607
«Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня» порядке.

Тогда, поскольку срок обучения у Вас увеличивается только на 1 год — у Вас сохранится право на отсрочку.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При восстановлении на очно-заочную форму обучения (вечернюю) право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся поочной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

По сути, Вы не восстанавливаетесь,  а просто продолжаете учебу.

Восстанавливаются, когда отчислены.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62).

 С уважением,