Управление автомобилем без гос знаков регистрации

Здравствуйте. В связи с отменой доверенности. Могу ли я управлять автомобилем без гос знаков регистрации в течение 10 дней, если договор купли-продажи и ПТС оформлен на мою жену? (в т.ч. если ее нет в авто) Если нет, то по доверенности? Нужна ли нотариально заверенная? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Алексей.

Постановлением Правительства РФ от 12.11.2012 года № 1156  внесены изменения в Правила дорожного движения, согласно которому документ, подтверждающий право право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп не нужен.

Данные измения вступили в силу с 24.11.2012 года.

Доверенность на право управления транспортным средством в настоящее время не требуется. Наличие или отсутствие гос. рег. знаков на это никак не влияет.

С уважением, Эдуард.

В силу п.1 Основных положений по допуску ТС к эксплуатации (утверждены Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090) вы можете управлять ТС без гос. рег. знаков в течение 10 суток с момента приобретения автомобиля.