Нужна консультация по военному праву, я военнослужащий, в течении мобилизации могут ли уволить с военной службы

Нужна консультация по военному праву, я военнослужащий, в течении мобилизации могут ли уволить с военной службы.

Уточнение от клиента
Предлагают подписать контракт, контракт истекает 28 сентября.
Уточнение от клиента
То есть остаётся действующим этот «старый» контракт (продлевается до окончания мобилизации), а могут ли перевести в другие формирования, во время мобилизации (избавиться от меня, так как не продлил контракт)?
, Клиент, г. Хабаровск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте !

Если у вас будут иметься основания для увольнения и у командования, то могут уволить на основании Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 51. «Основания увольнения с военной службы». В данной статье приведен перечень оснований для увольнения военнослужащего при которых военнослужащий подлежит увольнению с военной службы. Подробнее тут:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/

Кроме того, по вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/d49eace6a00710779475e7548e39af57bb7b185b/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Ваше право подписывать или нет.

Согласно Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647…

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

garant.ru›products/ipo/prime/doc/405209425/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваш контракт был действующим на 21 сентября и он сейчас продлен Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

И уволиться сейчас возможно лишь по основаниям перечисленным в данном Указе:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

То есть остаётся действующим этот «старый» контракт (продлевается до окончания мобилизации), а могут ли перевести в другие формирования, во время мобилизации (избавиться от меня, так как не продлил контракт)?

 Да этот контракт действует до окончания периода частичной мобилизации.

Что новое в части перевода в другие формирования ни Указ Президента, ни Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не содержит. Поэтому вряд ли Ваше командование этим будет заниматься специально.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

EУказ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» определил дополнительные основания для увольнения:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!