Или обратится в суд, что в документе(военном билете) присутствует ошибка и грубое нарушение

Здравствуйте, если уже отслужил в армии, мне 31 год. Но в военном билете у меня нет категории годности и печати и подписи. ( но перед службой я долго лежал в больнице по состоянию здоровья). Этим можно как то сделать отсрочку от мобилизации. Или обратится в суд, что в документе(военном билете) присутствует ошибка и грубое нарушение

, Игорь, г. Оренбург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь!

При призыве на военную службу Вам обязаны были провести  медицинское  освидетельствование  и   установить  категория годности к военной службе.

13. Организация освидетельствования возлагается:

при призыве граждан на военную службу — на призывную комиссию

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b29a8a7e90d241e0f4eb4bbff0d993e7b49cfa9b/

При поступлении в мобилизационный резерв проводится медицинское освидетельствование до проведения, которого  запрашиваются  сведения, характеризующие состояние здоровья этих граждан.

25. Организация освидетельствования граждан, не проходящих военную службу и поступающих на военную службу по контракту в органы, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв органов, возлагается на руководителей этих органов.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Отсрочка при мобилизации  предоставляется гражданам не годным к военной службе по состоянию здоровья.

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

ст.18   Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

 В статье 18  Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ,   указаны категории граждан, которым предоставляется отсрочка, более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Этим можно как то сделать отсрочку от мобилизации

Отсрочку предоставят, если при   проведении медицинского  освидетельствования    будет установлено, что Вы временно  не годны  к военной службе по состоянию здоровья

Игорь
Клиент, г. Оренбург
а то, что в билете нет категории годности, и нет печати и подписи, это не нарушение?
то, что в билете нет категории годности, и нет печати и подписи, это не нарушение?

 Это нарушения внесения сведений в военный билет. Но оно никаким образом не связано с отсрочкой от мобилизации и не может повлиять на выполнение мобилизационных обязанностей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но в военном билете у меня нет категории годности и печати и подписи. ( но перед службой я долго лежал в больнице по состоянию здоровья).

 Это рассматривается как неполное заполнение военного билета.

Но тут нужно понимать не поставлена ли Вам категория годности или не указана статья расписания болезней на основании которой определена категория годности?

Если нет указания на статью расписания болезней — то это не является нарушением, поскольку обратное свидетельство бы о нарушении действующего законодательства в области защиты врачебной тайны.

В том случае, если не поставлена категория годности, то имеет место нарушение установленного порядка заполнения военного билета, определенного приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

В частности, им определено, что

В пункте 6 раздела III указываются:
установленное обозначение категории годности гражданина к военной службе;

Однако данные пробел восполнят исходя из данных Вашего личного дела и учетной карточки, в которых содержатся сведения о категории годности к военной службе.

Военкомат наделен полномочиями по заполнению военного билета и внесение в него сведений из личного дела.

Поэтому при наличии указанного недостатка нет оснований говорить о перспективе освобождения от мобилизации.

( но перед службой я долго лежал в больнице по состоянию здоровья)

 В данном случае состояние Вашего здоровья, с целью получения освобождения от призыва или отсрочки должно определяться на момент призыва — путем проведения в отношении Вас медицинского освидетельствования.

По его результатам врачебная комиссия, основываясь на постановление Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» выносит заключение о категории годности.

Если Вам будет установлена категория годности Г — временно не годен к военной службе, то Вы получаете отсрочку до 6 месяцев на основании ст. 18 Закона о мобилизации.

Если Вас признают негодным к военной службе (категория годности Д), то Вас исключают из состава запаса и Вы подлежите освобождению от призыва по мобилизации.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, военный билет – документ воинского учета,  его форма в настоящее время утверждена   приказом министра обороны РФ от 22 ноября 2021 года N 700, записи в военном билете делаются только на основании подтверждающих документов, личное дело, паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации удостоверение личности военнослужащего, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, документ об образовании). Поэтому помимо военного билета все сведения о лице содержатся в его личном деле, в том числе и о состоянии здоровья. Строки в военном билете должны быть заполнены, должна быть печать, при отсутствии данных реквизитов – сведения могут быть устанавливаться по содержанию его личного дела, поэтому само по себе отсутствие реквизитов или иной обязательной информации в самом военном билете не может быть основанием для отсрочки, основания предусмотрены ст. 18    Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». При Вас вызове Вас военный комиссариат будет использована учетная информация  военного комиссариата, в случае несоответствия военного билета обязательным требованиям – его могут заменить.